24.10.2005 23:00
    Поделиться

    Демографические процессы грозят обернуться экономическим кризисом

    Международные эксперты советуют не торопиться на заслуженный отдых

    Старение населения уже сейчас кардинальным образом сказывается во всех областях повседневной жизни, так будет и дальше. Эксперты прогнозируют, что этот процесс затронет экономический рост, сбережения, инвестиции и потребление, рынки труда, пенсии, налогообложение и т. д. Так, в течение ближайших трех десятилетий старение населения приведет к ежегодному падению темпов роста мировой экономики с 2,5 процента до 1,7 процента в год. На рынке труда возникнет дефицит рабочей силы, а выплата пенсий станет серьезной нагрузкой для государственных финансов, отмечают эксперты ОЭСР. Острее всего этот вопрос встанет в странах с высокими стандартами качества здравоохранения и питания. Наибольший урон понесет Европа. Подсчеты показывают, что в развитых индустриальных государствах к 2050 году на 10 активных работников будет приходиться 7 пенсионеров. Напомним, что в 2000 году это соотношение составляло 10 к 4. В Европе же соотношение упадет до 1 к 1, что чрезмерно отяготит государственные бюджеты и системы социального страхования. В результате рост ВВП в странах ОЭСР будет на 30 процентов ниже, чем в 1970-2000 годах.

    ОЭСР предлагает перестать стимулировать преждевременный выход на пенсию, и это не смотря на то, что во многих богатых странах Европы установлен довольно высокий возраст выхода на пенсию - в среднем 65 лет (исключением является Франция, где на пенсию можно уйти в 62 года). Однако эксперты отмечают, что на самом деле жители этих государств, используя развитую систему социального обеспечения, бросают работу задолго до официально установленного срока. Так, реальный возраст выхода на пенсию в Германии, Нидерландах и Испании составляет 61 год, в Италии и Финляндии - 60, в Бельгии, Австрии и Люксембурге - 59 лет.

    Поэтому ОЭСР призывает к радикальному реформированию рынка труда, систем пенсионного и социального страхования с целью стимулировать жителей работать дольше.

    Равняться, по мнению экспертов, надо на американцев. По данным исследования ОЭСР, проведенным в 19 развитых странах, самые трудолюбивые - американцы, которые работают 34,5 часа в неделю, причем с 1970 по 2002 год количество отработанных часов возросло на 20 процентов. Европейцы же в среднем работают 28 часов в неделю, при этом количество отработанных часов уменьшается. Во Франции, например, это время с 1970 года уменьшилось на 24 процента, что означает, что среднестатистический француз работает только 611 часов в год. Лидерами по сокращению продолжительности рабочих часов оказались Германия, Франция, Япония и Великобритания.

    Хотелось бы отметить, что проблема старения касается не только развитых стран. По данным Фонда народонаселения ООН, в 1950 году категория пожилых людей составляла 8 процентов, в 2000 году - 10 процентов, к 2050 году она достигнет 21 процента. Специалисты Фонда утверждают, что примерно через 50 лет впервые в истории человечества на планете будет проживать больше пожилых, чем детей до 15 лет. Сегодня каждый десятый житель планеты принадлежит к возраст-ной группе старше 60 лет, а к 2050 году каждый пятый будет принадлежать к этой группе. Ожидается, что к этому времени количество тех, кому за 80, возрастет в 5 раз.

    Что же касается России, то у нас все не так просто. Конечно, демографический кризис нас не минует. По последним данным, численность населения России с 1990 года сократилась на 11 миллионов человек и продолжает падать. Сейчас в стране всего 30 миллионов человек младше 18 лет. Для того чтобы обеспечить хотя бы простое воспроизводство, надо, чтобы в стране ежегодно рождалось около 2,5 миллиона детей (сейчас - около 1,2 миллиона). Да, но как рожать, если минимальная потребительская корзина взрослого оценивается во столько, что нельзя прокормить и ребенка. Кроме того, более 90 процентов женщин в России нездоровы, 70 процентов родов проходят с осложнениями, а большинство новорожденных сразу же нуждаются в лечении и даже реанимации.

    Пока проблема, которая так остра для Европы, в России менее заметна. Среднестатистический россиянин работает порядка 800 часов в год. В 2002 году на одного пенсионера приходилось два работника. Но по прогнозу Всемирного банка, если в нашей стране пенсионный возраст не повысить, то в 2050 году на 100 работающих придется 93 пенсионера. Экономисты уже давно рекомендуют поднять планку до 65 лет.

    Работать дольше, конечно, хорошо, но не стоит забывать, что Россия своими жизненными условиями пока очень сильно отстает от развитых стран. По оценкам экспертов, средняя продолжительность жизни в странах Европы, включая и другие развитые страны, в 2000 году составляла 77 лет, а к 2050 году она составит 83 года. Уже сегодня продолжительность жизни, например в Японии, а именно они считаются чемпионами мира по продолжительности жизни, в среднем достигает 82 лет. Россия же далека от таких достижений, продолжительность жизни у нас составляет 65-68 лет. Так что если повысить пенсионный порог и не улучшить условия жизни, то до пенсии можно и не дожить.

    Поделиться