25.10.2005 02:30
    Поделиться

    Эпидемия птичьего гриппа обнаружена в Европе

    Так, за истекшие 4 дня на карте мира появилось еще 3 страны, где медики зафиксировали первые случаи появления птичьего гриппа. В то же время в Греции не подтвердился первоначальный диагноз о присутствии вируса в стране.

    История с суринамским попугаем, зараженным вирусом, наделала много шума в Англии. В конце прошедшей недели в партии попугаев, завезенной в туманный Альбион, нашли мертвую птицу. Как выяснилось, у попугая, погибшего от птичьего гриппа в карантине в Великобритании, была диагностирована опаснейшая разновидность вируса Н5N1, сообщил британский телеканал "Скай ньюс" со ссылкой на представителей британских ветеринарных органов. Птицу ввезли из другой страны и, в соответствии с британским законодательством она содержалась под карантином в специальном питомнике в графстве Эссекс.

    Британские власти утверждают, что случай с попугаем не повлияет на статус Великобритании как страны, свободной от птичьего гриппа, поскольку птица содержалась в карантине и была надежно изолирована от других птиц.

    В тот же день вирус объявился еще в одной стране - Хорватии, министерство сельского хозяйства этой страны объявило об обнаружении вируса птичьего гриппа у шести диких лебедей, найденных мертвыми на востоке страны.

    Серьезный ущерб понесут и хорватские государственные и частные птицеводческие хозяйства от запрета вывоза мяса кур, уток и индеек, который вступил в силу сразу же после обнародования этого случая. Евросоюз, в свою очередь, в начале этой недели ввел запрет на импорт мяса птицы из Хорватии. Как заявили местные власти, всем пострадавшим от принятых мер будет выплачена компенсация.

    Вместе с тем, что радует, не подтвердился первоначальный диагноз птичьего гриппа в Греции. Лабораторные исследования индейки с острова Инусе близ острова Хиос, проводившийся в Англии, что вирус не был вирусом Н5N1, опасным для человека.

    Министерство сельского хозяйства обратилось в МИД Греции, попросив, чтобы греческие посольства довели до сведения правительств Албании, Македонии и Болгарии, что в Греции не выявлено случаев заболевания птицы птичьим гриппом. И попросили их снять все запреты на импорт из Греции птицы, введенные неделю назад.

    Тем временем, как сообщает газета "Катимерини", в самой Греции спрос на мясо птицы в последние дни упал примерно на две трети из-за страха потребителей перед птичьим гриппом, а число желающих сделать прививки против гриппа резко выросло. По данным газеты, спрос на курятину упал на прошедшей неделе на 60-70 процентов после того, как стало известно о подозрительном случае заболевания домашней птицы.

    В связи с первыми случаями птичьего гриппа власти Евросоюза призывают население не паниковать и не драматизировать ситуацию. Тема распространения данного заболевания в странах Евросоюза была главной на двухдневной встрече министров здравоохранения стран ЕС, которая прошла в городе Риксменворт в английском графстве Хертфордшир. "Мы не можем исключить, что новые очаги заболевания возникнут и в Европе, но мы не должны паниковать из-за каждой мертвой птицы", - заявил по итогам форума комиссар ЕС по вопросам здравоохранения Маркос Киприану.

    Между тем

    Не исключено, что следующим регионом мира, который потребует внимания ВОЗ относительно птичьего гриппа станет не Европа, где ситуация пока достаточно спокойная, а Латинская Америка. Там в конце прошлой недели птичий грипп был обнаружен на юго-востоке Колумбии.

    Поделиться