25.10.2005 02:00
    Поделиться

    Капитаны задержанных траулеров отказываются следовать в норвежский порт

    Капитаны российских судов, задержанных норвежцами близ Шпицбергена, отказались добровольно следовать в норвежский порт для проведения разбирательств. Оба корабля встали на якорь и ожидают указаний от своих судовладельцев. "Прежде мы никогда не уведомляли норвежцев о начале разгрузки. Российские суда пользуются в этом районе точно такими же правами, как и норвежские", - заявил генеральный директор государственного предприятия "Архангельский траловый флот" Юрий Никулин. По его словам, он как представитель судовладельца, отдал приказ капитану не подчиняться приказам норвежской стороны проследовать в норвежский порт.

    В понедельник вечером в "рыболовный спор" ввязались норвежские и российские дипломаты. Временный поверенный в делах России в Норвегии Александр Гремитских был вызван в норвежский МИД, где ему было высказано недовольство по поводу инцидента.

    В свою очередь МИД России вызвал временного поверенного в делах Норвегии на Смоленскую площадь. Ему официально заявили, что очередное задержание двух российских судов близ Шпицбергена не способствует хорошим отношениям между Москвой и Осло.

     

    Поделиться