25.10.2005 02:30
    Поделиться

    В Киргизии продолжаются митинги

    Несколько сотен митингующих требуют отставки премьер-министра Феликса Кулова, которого они считают причастным к смерти депутата.

    Напомним, что в минувший четверг в 31-й колонии строгого режима, в десяти километрах от Бишкека, группой уголовников был сначала захвачен в заложники, а потом убит председатель парламентского комитета по правоохранительным органам и безопасности Тынычбек Акматбаев. Убитый был третьей по счету жертвой, понесенной парламентом Киргизии начиная с 24 марта. Покойный председатель комитета был родным братом известного в стране криминального авторитета Рысбека Акматбаева и погиб в зоне, где сидит давний противник и заклятый враг Рысбека Азиз Батукаев, считающий себя вором в законе.

    В минувшие выходные около 500 человек установили на главной площади столицы Киргизии юрты, биотуалеты, завезли казаны для приготовления пищи. Требования митингующих - отставка Феликса Кулова.

    В это же время во втором по величине городе Киргизии Оше 500 жителей протестовали против пребывания на посту спикера парламента Омурбека Текебаева.

    После мартовской революции в Киргизии происходит, кроме смены правящей элиты с "северной" на "южную", масштабный передел собственности. Местные аналитики не скрывают, что истоки заказных убийств следует искать именно в сфере слияния беловоротничковой и криминальной мафий. И все попытки новой власти Киргизии навести порядок в стране, упираются в нежелание пришедших на волне вместе с новой элитой региональных лидеров подчиняться центральной власти.

    Пока что акции протеста в Бишкеке носят мирный характер. Об этом журналистам заявил брат погибшего парламентария, он же руководитель инициативной группы по проведению митинга Рысбек Акматбаев. Он сообщил, что к митингующим добавились представители ряда политических движений. По его словам, представители регионов также готовы прибыть в Бишкек. "Но мы пока сдерживаем людей", - сказал Рысбек.

    Что стоит за словом "пока" - остается только догадываться. Во время прощального слова над телом погибшего брата Акматбаев обвинил в случившемся премьер-министра страны Кулова и объявил ему... джихад. То есть - непримиримую войну.

    На пресс-конференции, посвященной последним событиям, Феликс Кулов заявил, что он об этом знает, однако усомнился, правильно ли трактует Коран криминальный авторитет...

    Между тем объявленный Акматбаевым мирный характер митингов подчеркивают и незначительные силы сотрудников правопорядка, собранные к площади. Милиционеры кучками по двое-трое прячутся от дождя в елках на подступах к парламенту. Усиленно охраняется спецназом только Дом правительства Киргизии.

    Из мер, предпринимаемых властями в отношении митингующих, можно отметить и ротацию командного состава столичного УВД. С понедельника столичное УВД стало именоваться Главным управлением внутренних дел Бишкека. Его вновь возглавил генерал-майор милиции Омурбек Суваналиев, ранее ушедший с этого поста в отставку по собственному желанию.

    Ряд парламентариев, пытавшихся еще в воскресный день собрать на экстренное заседание своих коллег, ничего сделать не смогли. Многие депутаты в это время находились в отъезде. Не состоялось из-за отсутствия кворума заседание парламента и в понедельник.

    Кстати

    Президент Курманбек Бакиев до сих пор не дал происходящему политической или какой-либо иной оценки. В связи с этим ряд политологов говорят, что как таковой политический тандем Бакиев - Кулов, которому прочили большое будущее, почил в бозе.

    Поделиться