25.10.2005 02:00
    Поделиться

    В Иркутской области установлен памятник Ленину

    - У нас город маленький, поэтому и мы, и памятник, и дом культуры - все рядом, - рассказал "РГ" первый заместитель главы администрации Усть-Кутского муниципального образования Николай Тепляков. - С инициативой вышло местное отделение КПРФ, а так как установка этого памятника на площади планировалась еще в советские годы - тогда было издано постановление горкома и впоследствии не отменено - то мы решили инициативу поддержать.

    Администрация Усть-Кута заказала скульптуру московским мастерам еще в 1987 году. Однако или трудились скульпторы медленно, или ситуация в стране развивалась стремительно, но доставить заказ до города сумели лишь к середине 90-х. Установить непопулярного политического деятеля тогда даже никому и в голову не пришло, поэтому посылку, не распечатывая, отправили на склад отдела культуры уже мэрии города.

    - Члены КПРФ на установку и реставрацию памятника собирали средства среди населения, - уточнил Тепляков. - Из муниципальных денег ни копейки на Ленина не пошло. По их инициативе была заказана и мраморная плитка для постамента, и надпись сами коммунисты придумали: "В.И. Ленин - государственный деятель". Нам кажется, что получилось скромно и хорошо, ведь Владимир Ильич - это часть нашей истории. А свое прошлое, каким бы оно ни было, нужно помнить.

    Разумеется, нынешнее изваяние Ильича - не первое в городе, еще с шестидесятых годов рядом с главным зданием судоверфи красовался небольшой бюст вождя мирового пролетариата. Однако новый "парадный" трехметровый Ленин старого полностью затмил. Несмотря на то, что в городе он "новичок", по словам сотрудника администрации, у памятника уже модно назначать свидания среди молодежи, да и КПРФ готовится отметить очередную годовщину Великой Октябрьской революции под привычно развивающимися складками расстегнутого пальто.

    Поделиться