25.10.2005 06:00
    Поделиться

    Лех Качиньский стал президентом Польши

    К власти пришел политик, исповедующий консервативные, католические ценности, критикующий как Россию, так и Германию (в основном за их совместный проект по прокладке по дну Балтийского моря газопровода). Все это, судя по предвыборным речам, соответствует действительности.

    Но все же более верным звучит вопрос, который, возможно, уже задает сам себе Лех Качиньский: "Ну и что теперь, пане президенте?" Человек от природы умный, образованный, порядком поднаторевший в политике, он, конечно же, понимает: вместе с Туском они поделили Польшу.

    Запад страны голосовал за Туска, восток - за Качиньского. Крайне важно и то, что каждый второй избиратель не нашел время проголосовать. Почему?

    Таких вопросов, которые встали на повестку дня нового президента и наверняка потребуют участия главы государства, - множество. Туск, у которого, по утверждению католического "Радио Мария", волчьи глаза, призывал быть более открытыми к тому, что несет современная Европа, более склонная к индивидуализму, толерантности. Но выборы показали: полякам ближе Польша Качиньского.

    Отвергая тусковский "либерализм для богатых", тот не скрывал своих взглядов. С ними можно соглашаться или нет.

    Но Качиньский доказал, что его позиция с годами не меняется. А это залог того, что он будет неотступно и решительно реализовывать предвыборные обещания. В этом наглядно убеждают последние дни предвыборной гонки, когда братья-близнецы сотворили чудо.

    Истоки успехов Качиньского надо искать в семье. Лех родился в Варшаве в 1949 году на 45 секунд позже брата-близнеца Ярослава. Отец, бывший солдат Армии крайовой, и мать, некогда харцерка (по-нашему пионерка), воспитывали детей в духе Варшавского восстания.

    В 13 лет Лех и Ярослав снялись в детском художественном фильме "Двое, которые украли Луну". "Мы вдвоем завоюем всю страну", - пели они тогда, явно не догадываясь, что эти слова станут пророческими.

    Братья вместе ходили в школу, вместе изучали право в Варшавском университете. У обоих развито чувство справедливости и верховенство закона. Не случайно свою партию они назвали "Право и справедливость". Лех более левый, чем Ярослав. Он почитает традиции Польской социалистической партии, но той - времен маршала Пилсудского. Если мы возглавляем патриотическую партию, считает он, то в ней должно быть место и левым взглядам. Братья расстались в 1971 году. Тогда Ярослава приняли на работу в министерство науки, а Лех уехал в Сопот, чтобы защитить докторскую работу в Гданьском университете. Позже Лех был диссидентом, активистом "Солидарности". Лех Валенса очень ценил своего образованного соратника, подчеркивая, что тот идеален для борьбы. После введения военного положения Леха Качиньского интернировали на одиннадцать месяцев. На парламентских выборах 1989 года его избрали в сенат. Затем на какое-то время он ушел из политики, занявшись преподавательской работой. В 2000 году Лех Качиньский занял пост министра юстиции в правительстве Ежи Бузека. А в ноябре 2002 года его избрали президентом Варшавы. В качестве своего главного успеха на этом посту он назвал создание музея истории Варшавского восстания. Лех женат, имеет сына и дочь.

    Супруга, Мария Качиньская, ставшая "первой леди" Польши, не боится дипломатического протокола. По ее словам, она остается в семье надежным тылом, готова на все, так как уже была женой супруга-министра-мэра. Свободно владеет английским и французским языками. Любит дорогие духи и красное вино, из одежды - спокойную классику, из музыки - тоже классику, а вместе с мужем - песни Булата Окуджавы.

    Действующий президент Польши Александр Квасьневский поздравил Качиньского с победой, сказав, что воспринимает слова нового главы государства "о согласии в стране" как цель всего пятилетнего срока его президентства. "Я не верю, - заявил в свою очередь бывший президент Польши Лех Валенса, - что правление Качиньского принесет что-то доброе. В практике это будет означать введение президентского правления. Мы будем иметь дело с двумя братьями: Ярослав будет держать в своих руках сейм и правительство, а Лех - президентскую должность. Это даже больше, чем канцлерская власть. От такой системы нечего ждать хорошего".

    Победа Качиньского, указывает польская печать, не наилучшим образом воспринята за рубежом, особенно в России и Германии. Но нужно помнить: на ближайшие пять лет Польша не будет иметь другого президента. Поэтому строить отношения надо с тем, который есть, то есть с Лехом Качиньским. Вчера утром Качиньского поздравил президент Франции Жак Ширак и глава Америки Джордж Буш.

       Комментарий

    Александр Рар, эксперт Германского совета по внешней политике:

    Лех Качиньский будет очень непростым президентом для Европейского союза и для России. Это политик несовременного мира. Он высказывает идеи, которые были популярны в Европе лет сто тому назад, когда выстраивались национальные государства.

    С другой стороны, несмотря на антироссийскую риторику Качиньского, у Москвы есть шанс установить с новым польским президентом достаточно хорошие контакты. Потому что при Качиньском в вопросах общих универсальных ценностей позиция Варшавы будет близка России. Обе страны отстраивают сильное государство, ориентированное на христианскую религию, на старые традиции, а не на чисто либеральные западные ценности.

    Новый польский президент со своим консервативным видением мира и с националистической окраской своей политики будет далек от ЕС и от современных взглядов Запада. Поэтому я думаю, что сейчас появляется исторический шанс для России и Польши сблизиться.

    Запад будет оценивать Качиньского по тем же критериям, как и любого другого президента: сможет ли тот накормить народ, исправить социально-экономическое положение страны в лучшую сторону.

    Если Качиньский со своей несколько консервативной социальной программой будет иметь успех, то Польша станет интересной моделью для других восточно-европейских государств. Но впереди у нового президента Польши еще много испытаний и сложностей. И главное из них заключается в том, что его взгляды никак не вписываются в общеевропейский "концерт" современных западных политиков.

    Самым трудным испытанием для Качиньского станет вопрос немецко-польских отношений. Как известно, консервативные силы Германии хотят построить центр, посвященный немцам, изгнанным из Польши после Второй мировой войны. Варшава выступает резко против создания такого центра. Качиньский уже дал понять Германии: если Берлин намерен строить такие центры и критиковать Польшу, то поляки в свою очередь потребуют от немцев новых репараций за разрушение Варшавы во время Второй мировой войны.

    Существуют опасения, что консерватизм Польши приведет к росту антироссийских настроений внутри страны и проведению антироссийской политики со стороны Варшавы внутри Евросоюза. После ухода из большой политики канцлера Германии Герхарда Шредера и предстоящего ухода из власти президента Франции Жака Ширака и, возможно, премьер-министра Италии Сильвио Берлускони к власти в этих странах могут прийти политики, настроенные против России. В этом случае Москва может оказаться в сложной ситуации.

    Хотя Москве и Варшаве бывает трудно понять друг друга, политики должны двигаться друг другу навстречу. Сегодня же поляки и русские диаметрально противоположно смотрят на период послевоенной истории. В Варшаве считают, что их страна была оккупирована Советской армией. Из-за этого Польша отстала в своем развитии от Европы на 45 лет. Но поляки должны понимать: у России тоже существуют свои национальные интересы. И им также не следует, что Россия во Второй мировой войне спасла Польшу от фашизма.

    Подготовила Надежда Сорокина

    Изображение взято с сайта Вести.Ру

    Поделиться