24.10.2005 23:30
    Поделиться

    Все меньше петербуржцев отдают долг Родине

    призывников годятся встать "под ружье"

    Кроме того, в последнее время на прилавках книжных магазинов появилась масса литературы, содержащей советы на тему “как избежать призыва”. В этом же направлении работает и множество специальных юридических консультаций. Вопрос о законности их существования, а также другие насущные проблемы начавшегося с 1 октября осеннего призыва обсуждались в Смольном на расширенном заседании городской призывной комиссии. В нем принимали участие главы районов Петербурга, профильных комитетов при правительстве города и представители прокуратуры.

    Как было отмечено на заседании, половина дел об уклоняющихся призывниках за прошлый призыв была возвращена за отсутствием состава преступления, и только шесть из оставшихся были направлены на дальнейшее рассмотрение. Дело в том, что привлечение “уклонистов” к административной и уголовной ответственности возможно лишь при отсутствии законных оснований на уклонение и при наличии умысла.

    Также остро на данное время стоит вопрос о несении альтернативной военной службы. Ее организуют Министерство труда и социального развития совместно с Министерством обороны. Сейчас на предприятия Петербурга направлены шесть человек из разных регионов России, и всего лишь один петербуржец. Основная причина – низкая оплата труда, а также недостаточная информированность населения.

    В целом же этой осенью норма по призыву уменьшилась: если в прошлом году необходимо было отобрать 2690 человек, то сейчас – 2194. Снижение норм обусловлено, в частности, частичным переходом на контрактные условия службы.

    Вместо количества упор делается на качество: призываться должны только здоровые и годные к службе молодые люди. В этом году военным комиссариатам были выделены достаточные финансовые средства для медицинского освидетельствования и лечения призывников. Призывников принимают семнадцать городских стационаров. Но к настоящему моменту медучреждениям была перечислена только треть необходимых средств. В ходе заседания было выяснено, что это связано не с нехваткой финансов, а с неправильной работой с документацией, направляемой в военные комиссариаты.

    Доля возвращенных с мест службы по состоянию здоровья в Петербурге составляет 0,48 процента – один из двухсот человек. Эта цифра на десять процентов ниже среднероссийских показателей. Многие из возвращенных имели диагноз, не связанный с годностью к военной службе – в основном ВИЧ и хронические гепатиты.

    Тем не менее сейчас на службу отправляется около пяти процентов людей призывного возраста. Прежде всего, это связано с общим состоянием здоровья петербуржцев. Тенденция ухудшения качества лечения тоже играет немалую роль. Хотя медицинские комиссии укомплектованы врачебным и среднемедицинским персоналом, не все врачи имеют сертификаты и необходимые категории.

    До 15 января 2006 года вся информация об итогах осеннего призыва должна поступить губернатору Валентине Матвиенко, которая лично является председателем призывной комиссии.

    Поделиться