25.10.2005 02:10
    Поделиться

    Сергей Лавров встретился с помощником президента США

    Беседа Лаврова и Хэдли проходила за закрытыми дверями. Однако за час до ее начала Хэдли встретился с представителями прессы и назвал ряд тем, которые он намерен обсудить во время поездки в Россию. "Наша цель - крепкие отношения с Москвой", - заявил Хэдли. По его словам, он намерен обсудить в России широкий круг вопросов. Таких, как партнерство двух стран в борьбе против терроризма, контрабанды наркотиков, распространения ядерного оружия. А также ситуацию в Ираке, проблемы, связанные с ядерной программой Северной Кореи, положение в Сирии и Ливане.

    По словам Хэдли, Вашингтон не планирует в обозримом будущем устанавливать дипломатические отношения с КНДР даже в случае отказа Пхеньяна от ядерной программы. Речь может идти только о движении к улучшению отношений с Северной Кореей.

    "Все будет зависеть от конкретных шагов руководства КНДР", - пояснил советник президента. И добавил, что помимо "ядерного досье" в отношении Пхеньяна существует еще ряд вопросов, которые вызывают озабоченность не только США, но и международного сообщества. Таких, например, как северокорейская ракетная программа и наличие у этой страны чрезмерно большой армии. Тем не менее, как полагает Хэдли, международному сообществу и Северной Корее следует соблюдать договоренности, которые были достигнуты в Пекине на шестисторонних переговорах по северокорейской ядерной проблеме.

    Что касается сирийско-ливанских отношений, то, по оценке американской стороны, их урегулирование в ближайшее время окажется в центре внимания Совета Безопасности ООН.

    Среди других вопросов, которые намерен рассмотреть в Москве помощник американского президента, - перспективы отношений между Россией, США и НАТО в сфере обороны и безопасности.

    Поделиться