25.10.2005 00:00
    Поделиться

    Боксер Николай Валуев - в шаге от титула чемпиона мира

    Контракт на проведение боя между ним и владеющим чемпионским поясом по версии Всемирной боксерской ассоциации пуэрториканцем Джоном Руизом наконец-то подписан. Поединок состоится 17 декабря в одном из городов Германии. Точное место встречи будет объявлено дополнительно. Таким образом, 32-летний "человек-гора" из Санкт-Петербурга подобрался к вершине боксерского мира ближе, чем это удавалось сделать другим российским бойцам самого престижного дивизиона.

    Поставив свою подпись под этим документом, Николай Валуев де-юре оформил свой статус претендента на титул чемпиона мира в супертяжелом весе. А де-факто он этот статус завоевал, выиграв 1 октября по очкам непростой бой, носивший статус отборочного, у американца Лэрри Дональда. Напомним счет того поединка - 117:112, 114:113 и 114:114. Этот результат был неоднозначно воспринят боксерской общественностью. В частности, говорили, что, дескать, Дон Кинг специально "устроил" победу Валуева, чтобы провести бой за звание чемпиона по версии ВБА именно в Германии. Ведь наш тяжеловес не слишком "раскручен" в Америке, а обладатель этого титула Джон Руиз носит сомнительное звание самого скучного боксера мира, который больше толкается и "вяжет" противников, нежели собственно дерется, которого регулярно освистывает публика и за право транслировать бокс в исполнении которого не хочет платить телевидение. Поэтому за океаном их бой гораздо менее выгоден с финансовой точки зрения. А в Германии российский супертяж - одна из самых ярких боксерских звезд. Гигант, чей рост 215 сантиметров, а вес колеблется возле отметки в полтора центнера, давно работает с немецким промоутером Вилфридом Зауэрландом и дерется преимущественно на немецких рингах. Так что аншлаг на трибунах практически гарантирован.

    Изначально Руиз и его команда не хотели ехать в Европу, опасаясь не только давления зала, но и возможных провокаций, которые европейцы иногда допускают по отношению к американским боксерам. Но возможность заработать второй по величине гонорар за карьеру - 1,7 миллиона долларов плюс процент от продажи билетов - все же склонила Руиза к положительному ответу. Отметим, что по меркам супертяжелого дивизиона гонорар Руиза очень скромен. Для сравнения: чемпион мира по версии WBC Виталий Кличко за матч 12 ноября в Чикаго против Хасима Рахмана получит 7,8 миллиона долларов.

    - Было бы, конечно, предпочтительнее провести бой в США, но здесь никто не заплатит таких денег, - заявил менеджер Джона Норман Стоун. - Приходится немного рисковать, но нам выгоден этот риск. Джонни вернется домой со своим титулом. Мы постараемся разделаться с обязательным претендентом, а потом вернемся в США и попытаемся объединить титулы. Валуев - крупный парень, но у нас никогда не было проблем с крупными парнями. Я только хочу быть уверен в том, что он пройдет тест на стероиды. Бой против высокого бойца мне кажется гораздо более предпочтительным, чем бой против низкорослого. Поскольку Джонни не придется наносить удары сверху вниз, и он будет быстрее соперника.

    Впрочем, несмотря на эту браваду, никто не удивится, если американец проиграет этот бой. Ведь то, что Руиз до сих пор сохраняет титул чемпиона мира, скорее курьез, чем закономерность. Он проиграл две защиты титула, но в силу стечения различных обстоятельств пояс оба раза возвращался к нему.

    Поделиться