25.10.2005 02:00
    Поделиться

    В Воронеже прошел антифашистский митинг

    Городские власти не разрешили проводить в Воронеже антифашистский митинг

    Но митинг все-таки состоялся. Несанкционированное шествие нескольких сотен молодых людей, прошедших по центру Воронежа с антирасистскими плакатами, прошло без эксцессов.

    Власти решили не разгонять митингующих, хотя накануне отказали организаторам - движению "Наши" - в праве на проведение протестной акции.

    Это мероприятие в Воронеже - уже второе за две недели, прошедшие после жестокого убийства студента из Перу Анхелеса Энрике Уртадо. Первыми выразили свой протест иностранные студенты, прошедшие через весь город на главную площадь, а затем - в здание архитектурно-строительного университета, где учился

    18-летний перуанец. На этот раз наконец очнулись и российские студенты - не только местные, но и приехавшие из других городов. Бок о бок с иностранными учащимися они прошли "запрещенным маршем" по проезжей части центральной магистрали города - проспекта Революции, развернув плакаты. Сотрудники правоохранительных органов, поначалу пытавшиеся объяснить манифестантам, что они не имеют "права голоса", в итоге были вынуждены заняться мерами безопасности: в голову колонны пристроилась машина ГИБДД, а автомобилистам было предложено уступить дорогу митингующим.

    Шествие остановилось на площади близ Воронежского государственного университета, где был развернут стенд со словами: "Сегодня мы обращаемся к тем, кто считает убийство Анхелеса правильным поступком, а убийц - героями... Ребята, если вы думаете, что собраться стаей шакалов и убить беззащитного человека - это героический поступок, то вы ошибаетесь". Транспарант будет стоять возле университета десять дней, и каждый может оставить на нем свою подпись.

    Вчера были получены официальные комментарии по поводу запрета манифестации. По утверждению начальника муниципального полка милиции Владимира Колчина, запрет распространялся не на митинг, а на уличное шествие - заявка была подана слишком поздно: не за 10, а за 5 дней до предполагаемой акции. Однако препятствовать шествию милиция не стала. "Воронеж - гостеприимный город", - заметил по этому поводу Колчин. Стоит заметить, что сегодня эти слова звучат не без подтекста.

    Поделиться