26.10.2005 02:00
    Поделиться

    Защитников Ходорковского хотят лишить статуса адвокатов

    Завтра решится судьба троих защитников олигарха

    Напомним, что главное управление Федеральной регистрационной службы по Москве настойчиво требует лишить их адвокатского статуса. В вину защитникам поставили самый громкий за последнее время "прогул" судебного заседания: они дружно не явились в Мосгорсуд в тот день, когда там собирались слушать кассационную жалобу Михаила Ходорковского. И это возмутило Генеральную прокуратуру.

    - "Своевременно уведомленные о дате разбирательства дела Ходорковского в кассационном порядке адвокаты Падва, Левина, Михеев, Дрель, Москаленко, Шмидт, Мкртычев, Сергеев, Дятлев, Артюхова в суд не явились", - было написано в представлении первого заместителя Генерального прокурора РФ Юрия Бирюкова на имя министра юстиции Юрия Чайки. О причине неявки, как сообщила прокуратура, суд уведомил лишь адвокат Генрих Падва. Он болел.

    В свое оправдание защитники сказали, что каждый знал лишь свой небольшой кусочек уголовного дела, а полностью всей информацией владел только руководитель бригады Генрих Падва. Однако в Генпрокуратуре сочли, что это не оправдание, там посчитали, что соглашение было заключено со всеми адвокатами и каждый из них имел ордер для участия в этом деле. А неявка - это попытка затянуть процесс.

    Вообще-то Генеральная прокуратура требовала лишить статуса девятерых адвокатов Ходорковского. Однако в Росрегистрации этот список сократили, посчитав, что нарушения в действиях четверых из девяти - Игоря Михеева, Карины Москаленко, Альберта Мкртычева и Владимира Сергеева "не установлены".

    В числе кандидатов в штрафники остались Антон Дрель, Елена Левина, Денис Дятлев, а также Юрий Шмидт.

    Чуть ранее минюст предъявил претензии еще одной защитнице бизнесмена - Ольге Артюховой. Ее дело о лишении адвокатской лицензии дошло до суда. Но заседания не было - она написала заявление с просьбой о прекращении своего статуса адвоката с 3 октября. Решением Совета адвокатской палаты от 5 октября это заявление было удовлетворено.

    Представление Росрегистрации на Юрия Шмидта направлено в Санкт-Петербург, где числится адвокат. И будет рассмотрено в середине ноября. "В настоящее время мы ожидаем от московского судейства документов, свидетельствующих о якобы имеющихся нарушениях статуса адвоката со стороны Юрия Шмидта. Если эти обвинения будут действительно содержать убедительную доказательную базу, коллегия примет решение рекомендовать адвокатской палате рассмотреть до конца ноября вопрос о лишении Ю. Шмидта статуса адвоката", - сообщили "РГ" в коллегии.

    А делом оставшихся троих сейчас занимается московская палата адвокатов. На днях квалификационная комиссия адвокатской палаты Москвы не нашла оснований для лишения статуса адвокатов защитников экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского.

    В эту квалификационную комиссию входят семь адвокатов, два представителя управления Федеральной регистрационной службы Москвы, по одному представителю от Мосгорсуда и Московского арбитражного суда, а также два представителя Мосгордумы. Но решение квалификационной комиссии адвокатской палаты носит лишь рекомендательный характер. Последнее слово останется за советом адвокатской палаты.

    Но, скорее всего, при любом решении это будет только промежуточная победа (или поражение) одной из сторон конфликта. Вполне вероятно, что недовольная сторона обратится в суд. И уже там попробует настоять на своем.

       Комментарий

    Наталия Вишнякова, начальник управления информации и общественных связей Генпрокуратуры:

    - Все три адвоката, по мнению прокуратуры, нарушили Уголовно-процессуальный кодекс, где сказано, что они не вправе отказываться от защиты клиента. И они также нарушили нормы Закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ".

    Юрий Пилипенко, вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ:

    — По закону вопрос прекращения статуса адвоката рассматривается советом адвокатской палаты субъекта Федерации. Мы в Федеральной палате в настоящее время не имеем на руках фактических документов об обстоятельствах этого дела и о сути претензий Росрегистрации к данным адвокатам. Тем не менее мы следим за ситуацией и относимся к решению адвокатской палаты Москвы с должным вниманием. Ждем решения совета адвокатской палаты, которое ожидается 27 октября. Если в Федеральную палату адвокатов поступят установленным порядком документы, по ним будет принято

    Поделиться