26.10.2005 01:00
    Поделиться

    У Байкала грозят отнять статус объекта Всемирного наследия

    Остается ли он участком Всемирного природного наследия или его объявят "уникальным участком природы, находящимся под угрозой". А иначе говоря, станет ли наша страна участником международного скандала или нет.

    Байкал был включен в список участков Всемирного природного наследия ЮНЕСКО в 1996 году по заявке России. При этом со стороны международной организации были сформулированы рекомендации, касающиеся охраны экосистемы уникального участка природы. Как считают в ЮНЕСКО, Россия не выполняет возложенных на нее обязательств.

    Во время нынешней поездки эксперты ЮНЕСКО сфокусируют свое внимание на проекте нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан". Прежде всего, их интересует, как именно он будет проходить. Согласно ранее утвержденному государственной экологической экспертизой маршруту трубу на Дальний Восток должны были проложить в 100-130 км от озера Байкал. Однако летом нынешнего года нефтяники в целях экономии средств отказались от этого варианта и санкционировали изыскательские работы всего в 800 метрах от берега озера. Как считают в ЮНЕСКО, это совершенно недопустимо.

    Кроме того, миссия ЮНЕСКО осмотрит особо охраняемые территории прибрежной зоны уникального водоема и проверит, не ведется ли на территории Национального Прибайкальского парка незаконной застройки, рубки леса, загрязнения бытовыми отходами. В заключение эксперты познакомятся с состоянием дел на Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате.

    Визит представителей ЮНЕСКО продлится до конца октября. Как заявили эксперты, этого времени должно хватить, чтобы у них сложилось собственное мнение об экологическом состоянии Байкала. На встрече с журналистами местные чиновники Росприроднадзора подчеркнули, что "цель миссии - вовсе не указание на ошибки, а поиски путей сохранения уникального озера".

    Поделиться