26.10.2005 02:01
    Поделиться

    Главным банкиром США станет экономический советник Буша

    В случае если такой выбор одобрит сенат, Бернанке сменит на этом посту Алана Гринспена, срок полномочий которого истекает 31 января. Гринспен руководил главным американским финансовым институтом в течение последних 18 лет.

    "Если с моим назначением согласится сенат, вместе с моими коллегами я сделаю все, от меня зависящее, чтобы обеспечить процветание и стабильность американской экономики", - обещал Бернанке после того, как Буш официально представил его в качестве кандидата на должность руководителя ФРС.

    Уолл-стрит отреагировал на новость почти мгновенно. Основные американские фондовые индексы выросли на рекордные за последний год 1,7 процента.

    За последние годы президент США уже в третий раз предлагает 51-летнего Бена Бернанке на ключевые экономические посты в государстве. В 2002 году с его подачи тот стал членом совета управляющих Федерального резерва, а затем был назначен главным экономическим советником Джорджа Буша.

    Как утверждают эксперты, президент стремился поставить во главе ФРС человека, которого он хорошо знает. Бернанке, в бытность свою профессор в Принстонском университете, имел в ФРС репутацию человека, обладающего взвешенными экономическими оценками.

    Представители ведущих инвестиционных банков характеризуют Бернаке как в высшей степени компетентного специалиста. Этот выбор "вселит уверенность мировому финансовому рынку", полагает главный экономист Global Insight Нариман Бехравеш. В то же время Бернанке и Гринспен несколько расходились во взглядах на то, как должна работать ФРС. В частности, Бернаке считал, что Федеральный резерв должен самостоятельно устанавливать желательный показатель инфляции. Гринспен же с этим подходом не соглашался.

    По оценке влиятельной "Уолл-стрит джорнэл", денежная политика Бернанке, о котором говорят как о человеке, способном говорить прямо и откровенно, скорее всего, будет похожа на гринспеновскую: он сделает акцент на низкую инфляцию.

    Кстати

    Существуют, однако, и скептики. "Меня настораживает то, что именно Бернанке должен стать главой Федерального резерва, - говорит представитель Дойче банка Джон Тиерни. - Его действия наверняка будут привязаны к планам Буша. Глава США имел возможность хорошо изучить его после того, как назначил главой Совета по экономическим вопросам".

    Комментарий

    Николай Злобин, директор российских и азиатских программ Вашингтонского центра оборонной информации:

    Первые комментарии, которые появились в Америке после выдвижения кандидатуры главы экономического совета при президенте США Бена Бернанке на пост главы Федеральной резервной системы (ФРС) США, были весьма позитивными. Финансовые круги считают, что Бернанке самая удачная фигура, которую президент Джордж Буш мог только найти. Поэтому я думаю, что утверждение кандидатуры Бернанке в Сенате пройдет легко. Новый глава ФРС получил самое лучшее экономическое образование, которое можно получить в Америке. Он известен в США не только среди финансистов, но и среди бизнесменов и экономистов. С точки зрения профессионализма к нему никаких претензий нет. Все согласны, что это одна из лучших кандидатур на пост главы ФРС.

    Бернанке уже давно занимается анализом экономики. Он специалист по управлению в финансовой системе. Известен как один из самых активных сторонников борьбы с инфляцией. В настоящее время Бернанке занимает пост экономического советника главы государства.

    Должность главы Федеральной резервной системы США достаточно самостоятельная. Она мало связана с непосредственной политикой Белого дома. Поэтому можно предположить: Бернанке будет действовать независимо от политических настроений руководства страны позицию.

    На новом посту его роль будет заключаться в том, чтобы поддерживать в экономике минимальную инфляцию. Бернанке предстоит бороться за более гибкое отношение к ставкам краткосрочных кредитов. Таких же взглядов придерживался и прошлый глава ФРС Алан Гринспен. Я думаю, что новый глава Федеральной резервной системы продолжит ту же политику в отношении доллара, что и его предшественник. То есть будет стоять на позиции слабого доллара. Особенно в условиях высоких цен на нефть.

    В ближайшие год-два от финансовой политики Бернанке не стоит ожидать никаких кардинальных изменений. Занимаясь макроэкономикой, он привык относиться к любым решениям в экономической политике крайне осторожно. И считает, что делать резкие повороты нужно редко и заранее тщательно подготовившись.

    Поделиться