26.10.2005 01:30
    Поделиться

    Читатели "РГ" смогут побывать в Звездном городке

    День открытых дверей

    Именно здесь начинается дорога на орбиту для всех российских и очень многих зарубежных "небожителей". Именно здесь "закладываются" мировые космические рекорды. И, кстати, только что побит очередной: наш Сергей Крикалев, который вернулся из своего шестого полета, в общей сложности провел в невесомости 803 суток! Именно в Звездном городке сейчас проходят отбор и готовятся "туристы", трое из которых уже смогли полюбоваться Землей из иллюминатора космического корабля.

    День открытых дверей в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина состоится 28 октября. Редакция объявляет конкурс на самый интересный вопрос руководителям ЦПК и отряда космонавтов. Именно он послужит "пропуском" на закрытую территорию для десяти читателей-победителей, которые смогут пройти по самым важным "ступенькам", ведущим к звездам.

    Гости вживую увидят, как тренируются космонавты на тренажерах транспортного корабля "Союз" и российского сегмента Международной космической станции. Как "обкатываются" члены будущих экипажей в гидролаборатории и барокамерах, а также на одной из крупнейших в мире центрифуг - по техническим характеристикам такой нет больше нигде. А если повезет, то не только потрогают руками, но и примерят настоящий скафандр.

    Мы ждем ваших звонков с 12 до 16 часов по телефонам: (095)257-51-50, 257-50-03 или письменного сообщения по адресу: nataly@rg.ru.

    Поделиться