26.10.2005 00:00
    Поделиться

    Чиновники УЕФА просят проверить чистоту футбольных денег

    Президент УЕФА Леннарт Юханссон заявил: "Возможность отмывания денег через футбол вселяет большую тревогу. Мы должны что-то предпринять".

    Директор-распорядитель УЕФА Ларс-Кристер Ольссон высказался еще жестче: "Футбол очень привлекателен для тех, кто отмывает деньги. Они могут позволить себе инвестировать большие суммы и готовы терять даже до 15 процентов "грязных" денег в футболе, чтобы просто получить возможность отмыть их".

    Ситуация настолько тревожна, что УЕФА решил срочно пересмотреть собственные правила, которые могут повлиять на владельца английской команды "Челси" россиянина Романа Абрамовича. Ведь он через свою компанию "Сибнефть" финансирует чемпиона УЕФА ЦСКА (Москва) в размере 10 миллионов фунтов в год. "Мы проявляем обеспокоенность, - заявил Юханссон, - когда один человек владеет или контролирует более одного клуба. Я говорю не только об Абрамовиче. Я его не виню. Он не нарушает существующих правил. Мы просто должны изменить ситуацию".

    Новость же, что "Сибнефть" продается за 13 миллиардов долларов, по словам английской "Таймс", была встречена футбольными менеджерами Великобритании тяжелыми стонами. По их мнению, продажа нефтяной компании приближает перспективу того, что "Челси", за которой в финансовом обеспечении местные клубы просто не могут угнаться, фактически будет финансироваться на деньги российского правительства. А клуб Абрамовича и так купается в деньгах, потратив только на покупку игроков почти 300 миллионов фунтов. "Челси" практически превращается в первую глобальную футбольную супердержаву, установив неформальные договоренности с клубами по всему миру. И скоро в его руках может оказаться тотальный контроль над всем мировым футболом.

    А в наши дни эта игра стала глобальной индустрией, где вращаются миллиарды долларов. И попадают туда они в "лучших традициях" Дикого Запада. ФИФА, имеющая пока практически пуленепробиваемый баланс и тратящая примерно 75 процентов получаемого дохода на развитие футбола, пока не замечена в отмывании денег. Чего нельзя сказать о некоторых из 207 ее членов.

    Многих спортивных функционеров начинает беспокоить тот факт, что те немногие клубы, которые преуспевают, стали богаче, чем когда бы то ни было. И часто источником этого богатства являются люди, которых мало что связывало в прошлом с футболом, занявшиеся им для достижения только личных целей, отношения к великой игре не имеющие.

    Появившись в футболе практически ниоткуда, они начинают вбрасывать в него неприлично огромные суммы. Однако они не понимают, что в футболе важнее рядовые любители, а не идолы, что цель игры - развлечение и надежда для многих, а не фальшивая популярность для группы избранных. Что футбол служит уважению других, а не удовлетворению алчущих лести или денег.

    Если ничего не будет сделано, то эти деньги могут задушить великую игру, активными поклонниками которой являются 1,3 миллиарда человек по всему миру.

    Разве нормально, если футболист "зарабатывает" 7-9 миллионов долларов в год, в то время как годовой бюджет даже клуба, играющего в Лиге чемпионов УЕФА, не составляет и половины этой суммы? Какая логика, право или экономическая необходимость позволяют человеку, которому нет и тридцати, требовать ежемесячно сумму, которую его отец и большинство болельщиков не могут мечтать заработать и за десятилетие? Иными словами, каковы границы? Не пора ли их установить?

    Сегодня возник спортивный рынок нового типа. Он был создан бессовестными агентами и жадными владельцами клубов, стремящимися к увеличению личных доходов, - а не доходов клубов - путем приобретения и продажи самых перспективных талантов со всего мира. Выдающиеся таланты в дефиците. Деньги - нет. Безграничный денежный поток дал горстке владельцев клубов возможность контролировать глобальную клубную игру путем вкладывания невообразимых сумм в крохотную группку элитных игроков. Сегодняшняя ситуация более, чем когда бы то ни было, похожа на войну большинства, вооруженного копьями, с элитой, в руках которой финансовый эквивалент ядерных боеголовок.

    Сегодня, по словам боссов УЕФА и ФИФА, футбольное общество состоит из имущих и неимущих. Будущее футбола не может быть таким, и ФИФА не может спокойно наблюдать за тем, как алчность правит футбольным миром.

    Поделиться