26.10.2005 00:01
    Поделиться

    Глава международной федерации хоккея проинспектировал Москву

    Однако выяснилось, что Фазель приехал в Москву отнюдь не уговаривать президента Федерации хоккея России Александра Стеблина пойти на попятную. Об этом глава ИИХФ рассказал в интервью "Российской газете".

    Российская газета | Господин Фазель, с какой целью вы приехали в Москву?

    Рене Фазель | Визит посвящен подготовке российской столицы к чемпионату мира по хоккею 2007 года. Об этом я разговаривал с представителями московского правительства.

    РГ | И к каким выводам вы пришли в результате переговоров?

    Фазель | Время бежит очень быстро, а строительство хоккейных арен весьма трудоемкий процесс, но господин Лужков всегда придерживается своих обещаний и выполняет их. Поэтому мы уверены, что все будет сделано надлежащим образом.

    РГ | По вашему мнению, какая сумма необходима для организации чемпионата мира и можно ли от этих соревнований сейчас получить какую-то прибыль?

    Фазель | Я не знаю, какая сумма потребуется для организации ЧМ в Москве, но в среднем она достигает 12-15 миллионов евро. Что же касается материальной выгоды, то, к примеру, чемпионаты мира в Швеции или Финляндии всегда приносят прибыль порядка пяти миллионов евро. Это всегда зависит от цен на билеты, от спонсорских вложений. Конечно, билеты на хоккей в Москве будут дешевле, чем в Стокгольме, здесь будут немного другие условия, но я верю, что Россия сделает все, что нужно.

    РГ | Будут ли матчи предстоящего чемпионата проходить только в Москве или часть встреч состоится в других российских городах?

    Фазель | В первенстве примут участие 16 команд. Восемь из них будут играть в Москве, еще восемь - в Санкт-Петербурге. Финальный матч пройдет в Москве. Вообще Москва - это двенадцатимиллионный город, один из крупнейших мегаполисов мира, поэтому почему мы должны уходить куда-то еще? Мы хотим приехать в Москву.

    РГ | Обсуждался ли во время вашего визита вопрос подписания ПХЛ коллективного договора между ИИХФ и НХЛ? Как вообще обстоят дела в этом направлении?

    Фазель (смеется) | Я все время говорю, что понимаю причину, почему ваша страна не подписала этот договор. Мы будем вести переговоры и попытаемся вернуть Россию в общую систему. Каждый мальчишка, который занимается хоккеем, мечтает однажды сыграть в НХЛ. Это лишь вопрос времени, когда придет понимание того, что нельзя пытаться мешать людям уезжать за океан и играть в НХЛ. Прекрасный пример тому - Александр Овечкин, который прекрасно играет и уже вырос в настоящую "звезду". И это является доказательством того, что в России растет много хороших хоккеистов.

    РГ | Ходят разговоры о том, чтобы проводить матчи между победителями Кубка Стэнли и Кубка европейских чемпионов. На какой стадии находится этот вопрос?

    Фазель | На следующей неделе в Нью-Йорке мы будем вести переговоры по данной теме. Прийти к соглашению и организовать подобную встречу непросто, но такая цель у нас есть. Вопрос лишь в том, когда это произойдет - через год, пять лет или десять.

    РГ | Вас как президента ИИХФ что волнует накануне Олимпийских игр?

    Фазель | Особых озабоченностей нет. В Турин приедут тысячи спортсменов, журналистов, много болельщиков, так что больше всего волнует вопрос безопасности. Меня очень радует то, что на Олимпиаду приедут хоккеисты из НХЛ, которые, безусловно, украсят турнир. Правда, в связи с этим могут возникнуть проблемы с трансфером игроков через океан. Кроме того, меня беспокоит, по какому принципу тренеры будут формировать составы национальных сборных.

    Поделиться