26.10.2005 00:09
    Поделиться

    Все игровые автоматы предлагается вывезти за МКАД

    Людмила Стебенкова,
    председатель комиссии по охране здоровья Мосгордумы:

    - Нигде нет такой плотности автоматов, как в Москве: у нас - по одному автомату на каждые 150 человек. С одной стороны, автоматы обеспечивают достаточно большие поступления в бюджет, с нового года налог будет составлять 7500 рублей на точку.

    С другой, лично я уверена, что государству получать деньги с азартных игр стыдно. Слишком велики "побочные эффекты", например, детская и подростковая преступность. Считается, что именно желание отыграться у игровых автоматов - самая частая причина для краж и грабежей, совершенных несовершеннолетними. По проведенному нами исследованию, почти 10 процентов аудитории игровых автоматов - именно школьники, хотя официально их вообще запрещено подпускать к "одноруким бандитам". Опрос 1200 старшеклассников из 18 московских школ (Южный округ Москвы и Юго-Восточный округ), показал, что почти три четверти (73 процента) юношей, не достигших 18 лет, хотя бы 1 раз за последний год играли в автоматы с денежным выигрышем. При этом почти четверть (24 процента) молодых людей ответили, что играют в автоматы 1-2 раза в месяц или чаще, в том числе 7,5 процента - 2-3 раза в неделю и 1,5 процента - каждый день. Характерно, что 88 процентов регулярных игроков (1-2 раза в месяц и чаще) ответили, что "проигрывают больше, чем выигрывают". 82 процентов девушек ответили, что за последний год не играли в автоматы ни разу, а регулярных игроков среди них оказалось менее 5 процентов.

    На втором этапе исследования мы старались приблизительно оценить долю несовершеннолетних в общем количестве пользователей игровых автоматов. Для наблюдения было выбрано 17 игровых точек. Возраст игроков оценивался наблюдателями приблизительно, в сомнительных случаях посетителя рекомендовалось засчитывать как совершеннолетнего. За 2 дня наблюдения (среда, суббота) игровые точки посетили не менее 7300 человек. Как минимум 540 человек были явно несовершеннолетними. Таким образом, в указанных точках в дни наблюдения несовершеннолетние составляли до 7,4 процента. При этом только в 5 точках из 17 несовершеннолетним отказали в игре.

    По моему мнению, наиболее демократичное и эффективное с экономической и нравственной точки зрения решение - сконцентрировать все автоматы на специальной территории: где-нибудь на территории бывшей промзоны на окраине Москвы или за МКАД, - пусть осваивают. Этакий изолированный на нескольких гектарах земли Лас-Вегас, где весь игорный бизнес расположен компактно, под бдительным оком проверяющих служб и налоговой инспекции. Именно такую поправку я подготовила в законопроект "О размещении игорного бизнеса в Москве". Кому очень хочется и у кого слишком много денег - доедет в этот "Лас-Вегас" на машине. А остальных москвичей пора перестать подвергать соблазну поиграть на каждом шагу. Примерно 5-10 процентов москвичей - потенциальные игроманы, и их нельзя провоцировать.

    Поделиться