26.10.2005 00:00
    Поделиться

    В Липецкой области накажут самогонщиков

    В районной администрации ввели комендантский час для алкоголиков

    По словам начальника орготдела райадминистрации Михаила Родионова, с начала нынешнего года в районе с 90 до 130 выросло количество состоящих  на  учете  алкоголиков. Недавно фальсифицированной водкой с примесью бытовой жидкости смертельно отравился не достигший 30-летнего возраста мужчина. Милиция изъяла 12 образцов алкогольной отравы и отправила их на экспертизу.

    Администрация предложила лишать социально-бытовой помощи выявленных самогонщиков. Им не будут вспахивать огороды, подвозить топливо, продавать по  льготной цене фураж, а в отдельных случаях и лишать их определенных субсидий. Власти района уверены, что население активно поддержит их инициативы, потому что они приняты по просьбе местных женщин, которые устали бороться с пьющими мужьями и сыновьями.

    Предприниматели предпочли выполнить рекомендации, чем доказывать свою правоту в суде. Однако, по словам президента областной организации содействия малому бизнесу Алексея Крутько, местное самоуправление не имеет права ограничивать время продажи алкоголя, у него есть только право регулирования места распространения.
    – Ограничение продажи качественной водки, – сказал он, – как это уже бывало в истории, расширит подпольную торговлю фальсифицированным спиртным, возродит к жизни спекуляцию, ведь к каждому жителю по милиционеру не приставишь. И вместо того, чтобы доходы от алкоголя шли в бюджет, они пойдут в карманы подпольных торговцев.

    Поделиться