26.10.2005 01:00
    Поделиться

    Нападение на Нальчик финансировали квартирные спекулянты

    Об источнике материальной подпитки бандформирований рассказала вчера руководитель пресс-службы МВД республики Марина Кясова. Озвученная ею схема очень напоминает ту, что в свое время использовали "банкиры" для подпитки чеченских отрядов. Речь о сделках с недвижимостью или, говоря проще, о спекуляции на квадратных метрах. В Нальчике такими операциями активно занимались два местных жителя, чьи имена в интересах следствия держат в секрете. Известно лишь, что в сентябре они заработали на купле-продаже квартир около 73 тысяч долларов, которые по указанию эмира джамаата Нальчика передали на покупку обмундирования и амуниции для боевиков.

    - В преступный сговор вступили 33-летний житель Нальчика и 66-летний мужчина, также проживающий в столице Кабардино-Балкарии, - уточнила Кясова.

    В министерстве внутренних дел республики надеются, что эта ниточка поможет распутать весь финансовый клубок вокруг бандформирований.

    Тем временем методичная зачистка города и окрестностей продолжает приносить результаты. Вчера стало известно, что в селении Нартан Чегемского района милиция задержала 25-летнего участника нападения на здание нальчикского ОМОНа. Во время допроса он рассказал о тайнике с оружием, в котором правоохранители изъяли гранатомет, пять автоматов, пять гранат, боеприпасы, а также разгрузочные жилеты и маски. По горячим следам выяснилось, что один из "калашниковых" был похищен в июне прошлого года в Ингушетии. Еще двух боевиков отловили вчера в пригороде Нальчика.

    Вообще же разрозненные факты постепенно складываются в единую картину, позволяющую говорить, что на Северном Кавказе существует организованная сеть бандитского подполья, действия которой четко скоординированы главарями экстремистов.

    Едва оправившись от шока, Нальчик спешно залечивает нанесенные 13 октября раны. Председатель правительства Кабардино-Балкарии Геннадий Губин пообещал, что в течение ближайших десяти дней все подвергшиеся нападению объекты будут восстановлены. Финансирование работ идет из республиканского и федерального бюджетов. По предварительным оценкам, ущерб от террористической атаки на Нальчик превысил 29 миллионов рублей.

    Поделиться