25.10.2005 23:30
    Поделиться

    Работодатели отнимают будущую пенсию

    Как показала акция "Рассчитай свою пенсию", которая в стране проводилась впервые и только в Приморье, будущие пенсионеры недополучат к своему пенсионному капиталу суммы от 400 рублей до нескольких тысяч. Уже сегодня видно, что больше всех теряют работники горнорудной отрасли, учреждений социальной сферы, судоремонтных заводов. Руководители предприятий этих отраслей своей финансовой недисциплинированностью просто воруют будущую пенсию своих рабочих.

    Вопрос формирования пенсионного капитала для нашего современника пока в новинку. Закону об обязательном пенсионном страховании без году неделя, но применение его уже показало, по выражению управляющего приморской пенсионной службы Александра Масловца, что "кузнец своей пенсии сам человек". И никто, кроме самого работника — ни государство, ни бухгалтер, ни начальник — просто так об этом не позаботятся.

    Объехав добрый десяток районов Приморья, специалисты службы убедились: несвоевременная выплата страховых взносов в Пенсионный фонд, зарплата в конвертах, выплата заработанного без оформления трудового договора ведут к тому, что в будущем работник не досчитается 30-40 процентов, а то и половины своей пенсии.

    Как было раньше? Руководитель предприятия не мог выдать зарплату, не перечислив государству так называемые начисления на заработную плату. Сейчас же выдача зарплаты не ставится в зависимость от этих начислений. Таким образом, выходит, что, получая регулярно зарплату, размер которой пусть даже удовлетворяет наемного работника, он и не подозревает, что работодатель не платит страховые взносы в Пенсионный фонд, или делает их в размере меньше положенного, или делает, но с большой временной задержкой. А эта задержка опять же чревата потерей размера будущей пенсии, поскольку страховая часть пенсии ежегодно индексируется. А если индексировать нечего?

    Так, для всех сотрудников краевого предприятия "Примтеплоэнерго", работавших в нем в 2002—2004 годах, недоначисленная сумма рассчитываемого пенсионного капитала составила 32 миллиона 547 тысяч 744 рубля. Даже если когда-нибудь предприятие и погасит этот долг, то все равно его работники безвозвратно всем коллективом потеряли более семи миллиардов рублей. Раз выпавшая индексация потеряна навсегда!

    Для наглядности пенсионная служба Приморья произвела расчет пенсий и некоторым приморским журналистам, чтобы мы, так сказать, на своем примере наглядно видели и объяснили читателям газеты, как неперечисление страховых взносов или перечисление их в неполном объеме отразится на размере будущих пенсий. Получилось, что при сохранении нынешнего среднего размера моего заработка в течение тех лет, что мне предстоит доработать до 55 лет, я буду получать 4440 рублей пенсии. К слову, по расчету видно, что бухгалтерия редакции перечисляет страховые взносы аккуратно. А вот если бы (прости, бухгалтер) взносы перечислялись бы только в размере 50 процентов от положенного (так делают некоторые фирмы, чтобы не числиться в совсем уж безнадежных должниках), то я бы получила к выходу на пенсию более чем на тысячу рублей меньше.

    Как проверить будущую пенсию?

    компетентно

    Александр Масловец,
    руководитель краевого отделения Пенсионного фонда:

    — Каждый человек должен знать, на какую пенсию ему придется рассчитывать по достижении пенсионного возраста, и каждый должен знать о том, что его работодатель честно и в полном объеме выплачивает пенсионные отчисления государству.Первым делом надо сходить в бухгалтерию своей компании и попросить показать, перечисляются ли на ваш личный пенсионный счет необходимые взносы и в каком размере. В федеральном законе прописано: "Право требования полной оплаты суммы страховых взносов законодателем возложена на застрахованное лицо". Если бухгалтер откажет, это уже повод заподозрить фирму в финансовой недисциплинированности. Тогда можно обратиться в местное отделение Пенсионного фонда. Там проверят ваш личный счет. Если работодатель страховые взносы не платит и разговор с ним и к чему не приводит, одна дорога в суд. Правда, это дорога только для тех, у кого заключен с работодателем официальный трудовой договор. Если у вас такого договора нет, придется еще доказывать, что вы вообще в этой фирме работали…Дело может обернуться и так, что после обращения в суд вас уволят под любым предлогом, что, конечно, тоже нарушение закона. Но условия вашей работы — это личный риск работника: получать "черную" зарплату сейчас и ничего не иметь к моменту выхода на пенсию или все-таки "ковать" свою пенсию уже сегодня.

    Поделиться