26.10.2005 02:27
    Поделиться

    Лех Качиньский: Вопрос не состоит в том, чтобы я первым посетил Россию

    Ярослав, чья партия "Право и справедливость" выиграла парламентские выборы, фактически контролирует законодательную (сейм и сенат) и исполнительную (правительство) власть. Лех занял пост президента. Не случайно новый глава государства после оглашения итогов выборов первым делом поблагодарил старшего брата (Ярослав старше Леха на 45 секунд).

    Президент обратился к брату со словами: "Пан председатель партии, ты был главным стратегом кампании и тем человеком, который направил меня на завоевание президентского кресла. Докладываю: твое задание выполнил". В ответ Ярослав лишь потупил глаза: после одержанных побед он стремится быть скромным, полностью исчезнув с экранов телевизоров и страниц газет. Его удел теперь, похоже, править, находясь в тени.

    Следующим шагом Качиньского стало создание президентской команды. Еще формально оставаясь мэром Варшавы, именно отсюда президент намерен черпать кадры. Уже известно, что его заместитель по мэрии Анджей Урбанский переходит в президентскую администрацию. Ему предстоит отвечать за связь с СМИ. Шеф канцелярии мэра Эльжбета Якубек займет такой же пост, но уже на президентском уровне.

    Качиньский наверняка не откажется от жестких высказываний в отношении прежде всего соседних с Польшей государств.

    Вчера, например, он заявил: "Вопрос не состоит в том, чтобы я первым посетил Россию. Первым этапом улучшения польско-российских отношений должен быть визит в Варшаву российского президента Владимира Путина. Польский президент был в Москве шесть раз, а его российский коллега в Варшаве только один".

    Поделиться