26.10.2005 03:00
    Поделиться

    В смерти Михаила Евдокимова обвиняют водителя "тойоты"

    Именно он оказался вторым участником ДТП, в котором в 11 утра 7 августа на повороте к селу Плешково (в 29 километрах от Бийска) погиб губернатор края Михаил Евдокимов.

    Олег Щербинский управлял "тойотой-марино". В машине, кроме водителя, находились еще трое человек, в том числе его несовершеннолетняя дочь. Щербинский показал левый поворот и начал поворачивать в Плешково, пересекая встречную полосу. В это мгновение губернаторский "мерседес" вылетел на возвышение дороги. Водитель "мерседеса" Иван Зуев видел перекресток с автомобилем, перегородившим ему полосу. Он попытался объехать "тойоту" слева. Но, зацепив ее, вылетел с дороги. Тех, кто находился в "мерседесе", не спасли ни тормоза, ни сработавшие подушки безопасности. Водитель Иван Зуев и охранник Александр Устинов, а также Михаил Евдокимов погибли. Жена главы администрации Галина Евдокимова осталась жива, но получила серьезные травмы.

    Несмотря на страшный исход ДТП, сначала в качестве обвиняемого водителя "тойоты" никто не рассматривал. Трагическое стечение обстоятельств. Опять же трасса при приближении к перекрестку размечена сплошной полосой, разделяющей потоки встречного движения, имеют место знаки ограничения скорости - "80" и "60". Эксперты утверждают, что, если бы требования ПДД водителем "мерседеса" были выполнены, трагедии бы не произошло.

    Следственная группа Генпрокуратуры СФО работала над материалами дела полтора месяца, за это время собрали восемь томов.

    По словам его адвоката Сергея Шмакова, "в основе обвинения - нарушение третьего раздела ПДД о движении спецтранспорта. Свидетели (водитель и пассажиры "Волги", которая следовала за "мерседесом") утверждают, что машина губернатора шла с мигалкой. В связи с чем следствие посчитало, что Щербинский должен был уступить дорогу". Вместе с тем здесь сразу возникает несколько вопросов. Первый - насколько правомерно вообще относить "мерседес", на котором передвигался в тот момент губернатор, к спецтранспорту? Как известно, к этой категории относят автомобили с цветографической окраской, имеющие проблесковый маяк и звуковой сигнал. "Из всего этого перечня на "мерседесе" губернатора работал только маячок. И то, со слов очевидцев, так как экспертиза его рабочего состояния так и не была произведена, - говорит адвокат. - Что касается звукового сигнала, он, по свидетельству все тех же очевидцев, не работал.

    Первое судебное заседание пройдет уже в ноябре. Щербинскому грозит до семи лет лишения свободы.

    Поделиться