26.10.2005 02:30
    Поделиться

    В школах появятся инспектора милиции

    Во всех российских школах будут служить милиционеры

    Пока такие инспектора есть только в 24 регионах страны. И то не в каждом детском учебном заведении. На сегодняшний день в школах работают 1600 сотрудников милиции. По сути это масштабный эксперимент, который несколько месяцев проводит МВД и местные органы исполнительной власти. Цель нововведения - профилактика правонарушений и преступлений среди детей и подростков.

    Чем занимается школьный инспектор? Проводит уроки права, предотвращает появление наркотиков и кражи в раздевалках, даже улаживает конфликты между "горячими парнями". Понятно, что милиционеры работают в тесном контакте с учителями, родителями, социальными работниками. Офицеру приходится быть и психологом, и юристом. Он должен быть и строгим дядькой, и уметь по душам поговорить с маленьким человечком, разобраться в его бедах и страхах. И, если надо, обязательно помочь.

    Школьные милиционеры сталкиваются с нештатными задачами и пытаются решать проблемы не только криминального характера, но и социального.

    Зачастую "трудный" ребенок оказывается из неблагополучной, бедной семьи. И его не только законам надо обучать, а сначала накормить и подлечить. Вот инспекторы и обивают пороги администраций, устраивая детей в оздоровительные лагеря, в учебные заведения.

    В министерстве внутренних дел считают, что только за два месяца удалось вдвое снизить количество происшествий в "подшефных" школах.

    Руководство МВД обратилось к главам всех регионов с предложением профинансировать штатные милицейские "единицы" в российских школах.

    В МВД России особо подчеркнули, что главная задача школьного инспектора - не выявить правонарушение или преступление, а предотвратить. Что толку, если бдительный милиционер отправит в детскую колонию очередное пополнение для преступного мира? Другое дело, если удастся остановить будущих наркоманов или малолетних воришек. Заботой инспектора стали детский досуг, спорт, патриотическое воспитание. С него спросит милицейское начальство за неприкаянно болтающихся подростков. И то, что не сумели сделать "гражданские" педагоги и не захотели родители, придется взваливать на свои милицейские плечи инспектору.

    Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев считает, что введение в школах должностей инспекторов - лишь первый шаг в осуществлении масштабной программы профилактики правонарушений и преступлений. Ведь сама программа задумана для того, чтобы дети и подростки видели в милиционерах не "экзекуторов", наказывающих за малейшую провинность или шалость, а своих защитников.

    Для этого школьники должны привыкнуть, что рядом с ними всегда - человек в форме, который не против, а за них, которому надо доверять и помогать.

    Впрочем, эксперимент со школьными инспекторами адресован и взрослым - родителям и учителям. Во многих семьях, особенно неблагополучных, просто не представляют, что милиция может как-то защищать или представлять их интересы. Зачастую милиции просто боятся. Переломить это настроение - тоже задача школьных инспекторов. По сути, на них возложена миссия, которую далеко не всегда удается исполнить участковым уполномоченным, - добиться поддержки населения.

    Программа, разработанная МВД, предполагает большую работу с молодежью. Опираясь на школьных инспекторов, можно создавать различные общественные организации, спортивные секции, готовить юношей к воинской службе и поступлению в учебные заведения, в том числе военные и милицейские. Как показывает практика, даже добиться для детского кружка финансирования или другой помощи от местных властей иной раз быстрее удается именно милицейскому инспектору, чем школьному директору.

    Разъяснение

    В каких случаях родители должны обращаться к школьному инспектору?

    Как объяснили "РГ" в МВД России, к нему надо идти, если вам кажется, что вашему ребенку угрожает опасность. Например, вам не нравится компания, с которой связались сын или дочь. Вы подозреваете, что у ребенка вымогают деньги. Вы почувствовали от него запах спиртного. Или вам показалось, что ваше чадо пристрастилось к наркотикам.

    Обязательный повод обратиться к инспектору - пропажа личных вещей у вашего ребенка. Милиционер проверит, украли ли шапку или куртку в раздевалке, или же отобрали в школьном дворе. Темой для разговора могут стать и денежные взносы родителей "на ремонт школы" или "подарки учителям".

    Кроме того, если вы узнаете, что дети где-то раздобыли патрон или гранату, об этом надо немедленно рассказать милиционеру. Опять же - никакой ответственности дети не понесут, но зато останутся целыми и невредимыми. Возможно, ваш наблюдательный ребенок заметит и нечто такое, что поможет вовремя предотвратить настоящий теракт. Не отмахивайтесь от "детского лепета", а поделитесь наблюдениями со школьным инспектором.

    Поделиться