25.10.2005 23:20
    Поделиться

    Телеэфир 26 октября

    СОЛЯРИС *** Домашний  11.30, 19.30

    Фильм Андрея Тарковского. В основе - мотивы фантастического романа Станислава Лема, но в отличие от старательной картины Стивена Содерберга Тарковский использовал мистический сюжет о "пришельцах", терзающих мозг астронавтов на космической станции, для притчи о больной совести, ворочающейся в душах людей, о сотворенных грехах и мучительном искуплении. В фильме много аллюзий и прямых цитат из библейских сюжетов. Снимались Донатас Банионис, Наталья Бондарчук, Юри Ярвет, Николай Гринько, Владислав Дворжецкий, Анатолий Солоницын. Оператор - Вадим Юсов. Призы в Канне и Карловых Варах. "Мосфильм", 1972. Утром покажут 1-ю серию, вечером - 2-ю.

    КУБ ** ТВ-3 21.00

    Мистический триллер, претендующий быть притчей. Герои не столько конкретные люди, сколько типы. Они заперты в некоем странном лабиринте, откуда нет выхода. Их блуждания тоскливы и многозначительны. Каждый зритель волен выдвигать свои предположения, прогнозы и трактовки. В ролях Николь де Бур, Дэвид Хьюлетт, Эндрю Миллер. Режиссер - Винченцо Натали. Канада, 1997.

    ПРИЗРАКИ МАРСА ** СТС 21.30

    Фильм Джона Карпентера, большого мастера ужастиков, мистики и фантастических триллеров ("Хэллоуин", "Побег из Нью-Йорка", "Туман"). Действие происходит в неопределенном будущем, когда первые колонисты, осваивая Марс, ненароком пробудили к жизни призраков древних воинов. Призраки внедряются в тела землян и намерены полностью уничтожить эту зловредную породу. В ролях Айс Кьюб, Наташа Хенстридж, Джейсон Стэтхэм. США, 2001.

    ТАКСИ-2 ** ТНТ 22.00

    Проект Люка Бессона, который вытащил французское кино из кризиса, сделав несколько конкурентоспособных фантастических "экшн" в американском духе. Дуплет "Такси" - трюковая комедия, продолжающая традиции таких полицейских комедий, как "Розовая пантера" и "Фантомас". Действуют лихой таксист (Сами Насери), который превратил свою машину в гоночный снаряд, не знающий правил и границ, и лирический оболтус Эмильен (Фредерик Дифенталь), а также бестолковая полиция, энергичные дамы и прочая непременная публика типовой французской комедии. Режиссер - Жерар Кравчик ("Фанфан-Тюльпан" 2002 года). Франция, 2000.

    МАГНОЛИЯ *** НТВ 0.20

    Фильм Тома Андерсона ("Ночи в стиле буги"), золотой лауреат Берлина. Это фреска-притча, срез современной жизни, слоеный пирог сюжетных линий. Центральный мотив: умирающий телепродюсер хочет увидеть отбившегося сына (Том Круз). Тот модный шоумен, у него на ТВ программа "Соблазни и погуби" - как взять женщину. Молодая жена (Джулианна Мур), вышедшая замуж из корысти, у смертного одра понимает, что любит старика. В телешоу, которое продюсирует старик, есть своя звезда - вундеркинд, страдающий от отсутствия отцовской любви. Еще в фильме - влюбленный полицейский, больной раком телеведущий и еще многие персонажи, чьи судьбы связаны в единый узел. Весь этот нестройный хор образует некое музыкальное движение, фильм несется на мощной волне, которая неизбежно должна обрушиться на скалы. Как щепки - волне, человеческие судьбы вверены природе, и в этом смысле перед нами собрание метеосводок (прогнозы погоды - лейтмотив фильма). Тучи сгущаются, но когда гроза разразится, то разразится хохотом зрительный зал - трагедия обернется абсурдом, паноптикумом, где и противно, и весело. США, 1999.

    *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться