26.10.2005 02:00
    Поделиться

    Предотвращена серия терактов в Новосибирске

    Оперативные данные о подготовке серии взрывов на территории Новосибирска и других регионов была получена УФСБ накануне 60-летия Великой Победы. А девятого мая в пригородной лесополосе был обнаружен схрон взрывчатки: четыре крупнокалиберных артиллерийских снаряда, начиненных тротилом и гексогеном. Кроме того, во время обысков в квартирах предполагаемых террористов оперативники нашли аналогичные взрывчатые вещества (чистый вес тротила и гексогена превышает пять килограммов), огнестрельное оружие с боеприпасами и уже изготовленное взрывное устройство. В квартирах наряду с агитационными материалами НБП и РНЕ было изъято и большое количество "специальной" литературы - по изготовлению взрывчатки, проведению терактов, огневой подготовке.

    По версии следствия, теракты готовила организованная группа, состоящая из активистов НБП. Под стражу взяты Вячеслав Русаков и Николай Балуев - их обвиняют в приготовлении к актам терроризма, незаконном хранении взрывчатых веществ, боеприпасов и оружия, а также в изготовлении взрывных устройств. Еще один обвиняемый - Дмитрий Казаков - в данный момент отпущен под подписку о невыезде. Следствие смогло доказать серьезность намерений террористов. Как сообщил "РГ" начальник следственного отдела УФСБ Андрей Чернышенко, парни не только начитались специальной литературы и приобрели гранаты, пистолет и винтовку. Они провели серию тренировочных взрывов и даже определили ряд объектов, которые должны были взлететь на воздух. Им оставалось лишь назначить дату взрывов.

    В ближайшее время дело о терроризме будет передано в суд. Однако кое-какие вопросы остаются невыясненными. Каким образом обычные сибирские парни - не бандиты из "горячих точек", не воинствующие религиозные фанатики - превратились в одержимых странной идеей взрывать и сеять панику на собственной территории?

    Хорошо, допустим, всему виной воспаленные мозги нацболов, читавших слишком много вредных книжек. Но тогда возникает второй вопрос: каким образом они смогли вплотную подойти к осуществлению своего замысла? Где взяли взрывчатку? Ответ на этот вопрос есть, и он впечатляет. Оказывается, на руку возможным террористам сыграла обычная безалаберность так называемых ответственных лиц. Нацболы не получали гексоген при помощи международных террористических организаций. Отнюдь. По словам Андрея Чернышенко, они буквально наковыряли гексоген и тротил из земли рядом с Пашинским военным полигоном. Летом 2004 года они ездили туда, как на работу. И не возвращались без улова. Дело в том, что на этом полигоне - на военном жаргоне его называют "выжигалкой" - занимаются утилизацией снарядов. По идее, при утилизации вся взрывчатка должна сгореть дотла. Однако бывает, что какой-то из снарядов взрывается, и тогда боеприпасы разлетаются в разные стороны, в том числе за колючую проволоку полигона. В этом случае цепь солдат должна обойти прилегающую территорию и собрать неуничтоженные боеприпасы. По непонятным причинам цепь идет не всегда - то ли солдат не хватает, то ли организаторских способностей у их начальства. И тогда снаряды остаются в свободном доступе - приходи, дорогой террорист, и забирай. Чем и занимались обвиняемые. Сегодня прокуратура Новосибирской области ведет проверку уничтожения и хранения боеприпасов на полигоне. Возможно, по ее результатам будет возбуждено еще одно уголовное дело.

    Нина Рузанова

    "РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА"

    НОВОСИБИРСК

    Поделиться