26.10.2005 01:00
    Поделиться

    Ученые испытывают вакцину против "птичьего гриппа"

    "В ноябре-декабре она начнет испытываться на волонтерах, и в марте мы рассчитываем начать производство первой серии вакцины", - сообщил вчера директор НИИ гриппа РАМН Олег Киселев. Он отметил, что в случае, если у 3,5 процента волонтеров температура тела при испытаниях повысится до 38 градусов, вакцина будет признана не пригодной для использования.

    По его словам, не следует ожидать резкой вспышки заболеваемости птичьим гриппом среди россиян, так как вирус циркулирует в мире с 1997 года и мутирует слишком медленно, чтобы вызвать эпидемию. "Этот процесс не взрывной. Очевидно эпидемия когда-нибудь будет, но есть возможность к ней подготовиться за счет вакцинации. По словам директора НИИ гриппа, эпидемия среди людей в России возникнет лишь в случае мутации вируса в более опасную для человека форму. "Однако мутация может происходить и в обратном направлении. Вирус мутирует одновременно в разных направлениях - со снижением своих патогенных свойств или с их усилением", - заметил ученый.

    Кстати

    Эпидемиологи советуют не покупать мясо и мясные продукты на стихийных рынках, а также проверять документы, подтверждающие их ветеринарно-санитарную экспертизу. По сообщению ИТАР-ТАСС, в Управлении Роспотребнадзора по Москве объяснили, что эти предостережения горожанам необходимо выполнять в связи с приближением времени массового забоя скота для продажи мяса. Именно в это время на обочинах вдоль трасс разворачивается оживленная торговля мясом и мясными продуктами из сельской местности. Не прошедшее экспертизу мясо может быть причиной заражения трихинеллезом - заболеванием, представляющим опасность для человека и животных. По данным столичного Роспотребнадзора, в Москве за 9 месяцев текущего года не было зарегистрировано ни одного случая заболевания этой болезнью, однако возможность заражения трихинеллезом у жителей столицы остается.

    Поделиться