26.10.2005 02:25
    Поделиться

    Американские акционеры "ЮКОСа" подали в суд на Россию

    Иностранные акционеры "ЮКОСа", потеряв 3 миллиона долларов, решили судиться с российской властью и крупным бизнесом

    Как сообщает издание, в число ответчиков по иску входят правительство РФ и несколько крупных российских компаний, которые, по утверждению акционеров, хотели вернуть "ЮКОС" в госсобственность.

    Более того, все эти "нехорошие" компании, как предполагают истцы, не собирались каким-либо образом компенсировать владельцам "ЮКОСа" затраты, связанные с потерей бизнеса. Что, по понятным причинам, и возмутило американцев, в распоряжении которых находятся акции нефтяного гиганта. Ведь в результате из-за падения курса акций и прочих неприятностей, вызванных "делом "ЮКОСа", они в совокупности потеряли 3 миллиона долларов.

    Кроме того, истцы утверждают, что российская власть "ложно заверила" общественность в том, что у нее нет никаких планов относительно национализации "ЮКОСа". Американцы как раз считают, что национализация уже началась. А это противоречит уже американскому законодательству по ценным бумагам. Теперь все свои претензии истцам надо аргументированно доказать в суде, что, по мнению российских аналитиков, дело непростое. Даже научный руководитель Государственного университета Евгений Ясин затруднился дать прогноз, чем закончится "дело "ЮКОСа" в Вашингтоне.

    Кстати

    С текстом иска американских акционеров, возможно, уже ознакомился министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко, который как раз в эти дни находился в Вашингтоне. Но официально эта новость пока не подтверждена. Дело в том, что Христенко является членом совета директоров "Газпрома", который, по данным американской прессы, входит в число ответчиков.

    Поделиться