26.10.2005 02:00
    Поделиться

    Как отнять квартиру "с отсрочкой"

    Продажа квартир "с отсрочкой заселения" - лотерея для покупателей и риск для хозяев

    Например, набирающая обороты продажа квартир по бросовым ценам с так называемой "отсрочкой заселения". Получив несколько звонков в редакцию с недоумениями по поводу невнятной формулировки, корреспондент "РГ" решил лично позвонить по одному из таких объявлений.

    Любезный менеджер Михаил, поднявший трубку, прояснил ситуацию. Да, однокомнатная квартира возле метро "Планерная" действительно продается, и именно за 20 тысяч долларов, но в ней живет одинокая пенсионерка. И будет жить до тех пор, пока естественным образом не исчерпает отпущенный ей срок. Это, собственно, и есть отсрочка заселения, ей и определяется демпинговая цена жилья. А уж длительность этой отсрочки - ваша лотерея. Впрочем, Михаил доверительно сообщил, что "бабка средней кондиции": не слишком молодая, под 70 лет. Не шибко здоровая. Есть хорошие шансы, что вы вступите во владение своей собственностью в ближайшие пять-семь лет.

    - Насколько я понял, у вас риелторская фирма, хотя и специфическая. Почему в объявлении вы названы благотворительной организацией?

    - Мы помогаем старикам дожить свой век на собственной жилплощади и в то же время в достатке. Наша деятельность как договор пожизненного содержания, только лучше: денег больше и человек сам решает, на что их потратить. Конечно, за посредничество мы получаем небольшой процент.

    - А как определяется цена выставляемой на торги квартиры?

    - Отвечу цинично, но честно - по возрасту клиента. Если это крепкий пожилой человек, только что вышедший на пенсию, он еще долго проживет, и его однокомнатная квартира будет стоить от 15 до 25 тысяч долларов. А если старичок "на подходе", цена может дойти до 70-80 процентов от рыночной. Рассматривайте эту сделку как фьючерсную инвестицию.

    На вопрос, легитимна ли подобная сделка с правовой точки зрения, Михаил ответил утвердительно. Все сделки, заверил он, регистрируются у нотариуса. Более того, мы следим за судьбой наших стариков, заверил он, и в обиду "следующим" жильцам не даем. Однако на предложение встретиться лично менеджер ответил уклончиво. Сообщил лишь, что офис их располагается на Кутузовском проспекте. Чтобы туда попасть, надо назвать свою фамилию, договориться о времени встречи и прибыть с паспортом и задатком.

    Комментирует старший консультант нотариальной конторы, доктор правоведения Наталья Ведерникова:

    - Мне не приходилось регистрировать таких договоров, но с точки зрения закона ничего невозможного здесь нет. У человека есть собственность, и он вправе ее продать, выставив любые удобные ему условия. Другое дело, что моральный аспект таких соглашений лежит на самой кромке человечности. Я лично не хотела бы жить, зная, что некто с нетерпением ожидает моей смерти. Однако же нравственная сторона юридической неподсудна...

    - А не может быть у подобных сделок своего рода "двойного дна"? Допустим, риелторы-благотворители, завладев документами стариков, продают квартиры без их ведома, а деньги прикарманивают?

    - Не вижу смысла. Такие вещи проделываются тайно, а эти риелторы работают легально, имеют свою прибыль и вполне ею, думаю, довольны.

    - А если, допустим, за деньги "форсировать" уход пенсионеров на тот свет?

    - Скорее такими вещами способны заниматься сами покупатели, которым тяжело смириться с тем, что вложенные деньги "простаивают" из-за чужой старушки, которая не спешит умирать. Среди плюсов рыночной экономики есть серьезный минус: жесткие рамки деловых отношений, они не пересекаются с понятиями совести и жалости. Сделка должна приносить прибыль, и чем быстрее, тем лучше. А способов оборвать жизнь старика или существенно сократить его дни так много... Понимать это в первую очередь должны были бы сами пенсионеры. А они у нас советские, доверчивые.

    В свою очередь руководитель пресс-службы Департамента экономической безопасности МВД России Александр Воробьев сообщил "РГ":

    - Мошеннические действия на рынке жилья стали особо опасными для граждан, так как наносят не только материальный ущерб, но и приводят к потере здоровья и даже к деградации личности. Анализ выявляемых преступлений показывает, что посягательство на жилье реализуется, как правило, преступными группами глубоко законспирированными способами. Действующее законодательство зачастую позволяет организаторам уходить от ответственности. А доверчивые граждане своими вкладами фактически спонсируют преступные группы и их адвокатов.

    Поделиться