27.10.2005 02:00
    Поделиться

    Беларусь выходит в космос

    - Беларусь активно движется вперед и хорошо понимает назначение космических систем, информации и технологий для улучшения жизни людей, - сказал в своем выступлении директор НИИ космических систем Валерий Мельников. - Когда в 1999 году была утверждена первая совместная программа, еще возникали вопросы: зачем это нужно? Теперь, когда она успешно реализована, создан центр приема и обработки информации, мы приступили к выполнению второй программы - "Космос СГ" и уже имеем в портфеле разработки третьей - до 2011 года. Вопрос только в том, как это лучше сделать.

    Сегодня Беларусь и Россия работают над проблемой создания группы спутников для космического зондирования поверхности планеты и системы космической навигации. Снимки из космоса с точностью до 2,5 метра позволят оперативно выявлять очаги лесных пожаров и аварий нефтепроводов, в десятки раз ускорить и упростить процессы геологоразведки, геодезические работы. А без единой комплексной космической системы навигации, позволяющей отслеживать передвижение грузов в любой точке планеты, Беларусь не сможет остаться полноправным участником международного транспортного коридора с Востока на Запад. Эти проекты планируется завершить в ходе реализации третьей союзной космической программы, которую представят для обсуждения правительствам России и Беларуси уже в следующем году.

    Более подробно о работе конгресса мы расскажем в следующем номере "СОЮЗа".

    Аэлита Сюльжина

    МИНСК - МОСКВА

    Между тем

    Первый белорусский космический спутник "БелКА" будет запущен в марте 2006 году, заявил во вторник на Втором Космическом конгрессе в Минске директор НИИ космических систем имени Хруничева Валерий Мельников. Планируется, что "БелКА" возьмет старт с космодрома Байконур при помощи ракеты-носителя "Днепр". Кстати, на сегодняшний день "Днепр" уже вывел на орбиту 22 космических аппарата из девяти стран. Запуск создаваемого совместными усилиями космического аппарата позволит Беларуси обрести статус космической державы. Аналогов белорусскому искусственному спутнику, как отмечают специалисты, в мире нет. Соб. инф.

    Поделиться