26.10.2005 23:40
    Поделиться

    В Биробиджане больше крестьян, чем требуется

    Это выяснилось в ходе составления списков объектов предстоящей Всероссийской сельскохозяйственной переписи на территории Биробиджана, сообщила руководитель представительства Еврстата Ольга Новикова. В городе с населением 77 тысяч человек около 13 тысяч семей, проживающих в многоэтажках, являются членами садово-огородных и дачных товариществ, почти в каждом микрорайоне областного центра значительная часть населения является хозяевами частных домов, коттеджей. С этих небольших земельных участков горожане в значительной степени обеспечивают себя картофелем и овощами, даже влияя на рыночные цены!

    Первоначальный вариант списков объектов сельскохозяйственной переписи в Биробиджане уже составлен, но до момента проведения акции он будет не раз уточняться. Дело тут не в качестве работы статистиков, а в том, что даже недвижимая собственность сегодня находится в постоянном движении от владельца к владельцу, чему способствует рост благосостояния одних и разорение других, и активные миграционные процессы. Попутно выясняется, что некоторые предприятия, зарегистрированные в Биробиджане, фактически производственную деятельность ведут на территориях, подведомственных уже Биробиджанскому району.

    Сотни дач биробиджанцев находятся также за пределами их муниципального образования. Возникает вопрос: можно ли записывать производимые горожанами для собственного потребления продукты в актив района?

    Пока исходят из фактического местонахождения земли и наличия сельскохозяйственных животных. С подсобными хозяйствами организаций тоже не все ясно на 100 процентов. Считается, что в Биробиджане их три — у психоневрологического диспансера, центрального городского рынка и у колонии-поселения, но еще не решили, как посчитать сравнительно небольшую теплицу воспитательной колонии-«малолетки». В индивидуальном жилом секторе — самом трудоемком для обследования и переписи в силу разбросанности — много домов не имеют номеров, и даже соседи порой не могут назвать, к какой улице относится иной угловой дом. Это проблема поселков Швейного, Партизанского, Железнодорожного. Так что, несмотря на недавно проведенную всероссийскую перепись населения, адресное хозяйство города вновь нуждается в ревизии.

    Комиссия по проведению сельскохозяйственной переписи пришла к выводу, что имеющимися силами обеспечить ее будет невозможно. В переписной штат введены дополнительно пять человек, четверо из которых — председатели поселковых и уличных комитетов. К работе в качестве переписчиков решено максимально привлечь опытных участников всеобщей переписи населения и нельзя будет обойтись без помощи студентов, обучающихся по экономическим и сельскохозяйственным специальностям. Они посчитают и теленка, и цыпленка.

    Поделиться