26.10.2005 23:30
    Поделиться

    Гомельский театр покажет москвичам спектакль Василя Быкова

    Фестиваль-марафон "Парад Победы" объединяет спектакли, поставленные в 2005 году в честь 60-летия Победы в Великой Отечественной войне в странах СНГ известными российскими режиссерами по лучшим произведениям отечественной военной литературы, в частности, Василя Быкова, Виктора Розова, Валентина Распутина. В апреле-мае 2005 года премьеры спектаклей проходили на театральных площадках стран Содружества Независимых Государств. В настоящее время осуществляется их показ на сцене Московского театрального центра "На Страстном".

    Напомним также, что Гомельский областной драматический театр, имеющий славную историю, создан в декабре 1939 года. Первыми спектаклями театра стали дипломные работы выпускников Московского государственного театрального института. В годы Великой Отечественной войны на базе театра была сформирована первая фронтовая бригада. За 65 лет своей деятельности в театре поставлено много интересных спектаклей, воспитано немало талантливых актеров.

    Последние годы театр работает без главного режиссера, приглашая на спектакли режиссеров из разных белорусских театров, а также из ближнего и дальнего зарубежья. Авторские работы режиссеров разных театров вносят своеобразный шарм в репертуарную мозаику и всегда вызывают зрительский интерес. Вот и в этот раз постановку спектакля "Пойти и не вернуться" осуществил "варяг" - главный режиссер Московского областного драматического театра имени А.Н.Островского Валентин Варецкий.

    Поделиться