27.10.2005 00:00
    Поделиться

    До очередной пандемии птичьего гриппа осталось не более двух лет

    Час икс пробьет, когда вирус птичьего гриппа Н5N1 соединится с вирусом гриппа человека. Гибрид, который образуется от этого "союза", будет передаваться от человека к человеку, и тогда пандемия вспыхнет как пожар. Чтобы этого избежать, Всемирная организация здравоохранения призывает всех жителей сделать прививки от вирусов обычного гриппа.

    К счастью, пока у нас еще есть время на подготовку. Самое важное - не опоздать с вакциной. Работа над ней идет сейчас во многих странах. Венгрия уже отрапортовала о создании эффективного средства профилактики смертельного заболевания.

    В России тоже создана вакцина против этого вируса. В ноябре-декабре начнутся ее клинические испытания на людях. Если они пройдут успешно, то уже в марте можно будет приступать к ее промышленному выпуску.

    - В принципе населению она пока не требуется, - заверил Олег Киселев. - Она нужнее сейчас ветеринарам, чтобы остановить эпидемию среди птиц. Население начнем вакцинировать, когда будем уверены, что она эффективна и безвредна. В первую очередь - группы риска: работников птицефабрик, сельских жителей, стариков и детей. Кстати, ВОЗ пока не рекомендует всем прививаться от пандемического вируса, но предупреждает: нам нужна вакцина резерва. Именно ее и должен создать наш институт.

    Поделиться