27.10.2005 02:30
    Поделиться

    Михаил Ходорковский намерен защитить диссертацию в колонии

    Вчера же администрация условно благословила Михаила Ходорковского на подготовку диссертации. По крайней мере, препятствий никто чинить не будет, проблемы могут возникнуть только с защитой. Но если все получится, Михаил Ходорковский может стать первым кандидатом наук, получившим степень за решеткой.

    - До сих пор прецедентов, по крайней мере в колониях Читинской области, не было: никто из заключенных, находясь в местах лишения свободы, диссертаций не защищал, - сообщил начальник информационно-аналитического отдела УФСИН по Читинской области Юрий Якушевский. - Готовить и защищать диссертацию, находясь в колонии, осужденному можно, но защищаться придется дистанционно, то есть надо будет отправлять работу в комиссию. Защита на территории самой колонии, с приездом в учреждение членов диссертационной комиссии, вряд ли возможна.

    Как подтвердили адвокаты, Михаил Ходорковский действительно привез с собой в колонию два чемодана литературы для научной работы. Тема диссертации - экономическая, в чем известный предприниматель, безусловно, силен.

    В самой колонии говорят, что устали от ажиотажа вокруг нового постояльца. В городе Краснокаменске заполнены до отказа все гостиницы. Мест всем не хватает, поэтому журналисты со всего мира вынуждены снимать втридорога комнаты у местных жителей. Таким образом Михаил Ходорковский уже одним фактом своего появления существенно повлиял на благосостояние многих горожан. Правда, на днях корреспонденты все же стали разъезжаться. Но это скорее всего временный отлив: у кого-то закончились командировочные. Местные предприниматели надеются, что поток гостей на ближайшие шесть лет обеспечен, и поговаривают о строительстве нового отеля, открытии кафе и ресторанов, соответствующих столичному уровню.

    А сам Михаил Ходорковский обживается в колонии и знакомится со своими новыми соседями. Он зачислен в 8-й отряд, где кроме него содержатся еще 49 человек. Всего же отряд рассчитан на 80 мест, так что две трети коек вакантны.

    В исправительной колонии Михаила Ходорковского переодели в арестантскую робу: фуфайку, шапку и костюм темного цвета из хлопчатобумажной ткани с нагрудным знаком. На бирке написаны его фамилия, имя и отчество, а также статьи, за которые он был осужден. И конечно - номер отряда. Так положено каждому, даже тому, кого знает в лицо уже почти вся страна. Еще Ходорковский прошел важную для каждого арестанта, но не формальную процедуру - получение клички. Без клички за решеткой никуда, и очень важно, как человека назовут. По некоторым данным, Ходорковскому дали кличку Умный, что в общем-то для него неплохо.

    Колония считается "красной", то есть полностью, как утверждается, контролируется администрацией. Это было, как рассказали корреспонденту "РГ" в службе исполнения наказаний, одним из условий при выборе бывшему олигарху места не столь отдаленного. Причина не в опасениях, что у олигарха могут как-то не сложится отношения с криминальными авторитетами, последние как раз весьма спокойно встретили бизнесмена. "Быть олигархом - это не косяк", - объяснил журналистам один из представителей криминального мира. Но понятно же было, что колония для Ходорковского обречена на повышенное внимание и прессы, и правозащитников, причем со всего мира.

    Почему в секретном кастинге победила именно ИК-10 Читинской области, пока тайна за семью печатями. Знатоки уверяют, что колония отличается комфортом: есть спортзал с современными тренажерами, сауна, прекрасно оборудована кухня. Сейчас в колонии отбывает срок около тысячи человек, средний возраст - 24 года. Большинство из отбывающих здесь наказание - жители Читинской области, но есть и прибывшие из других регионов, как Ходорковский. Сроки лишения свободы в среднем от 3 до 5 лет. Около половины осужденных сидят за кражу. Михаил Ходорковский в колонии - единственный человек с высшим образованием. У многих арестантов нет даже среднего образования. Поэтому в колонии есть школа. Вполне возможно, что в ней будет преподавать Михаил Ходорковский. По некоторым данным, он уже согласился стать учителем истории. Другие утверждают, что бизнесмен будет преподавать математику. Вполне возможно, что и то, и то правда, и Ходорковский возьмет на себя несколько предметов.

    Однако официально пока бывший олигарх не трудоустроен. Что точно ему не светит, как утверждают в администрации, так это урановые рудники, находящиеся неподалеку. "С 1967 года, когда была создана эта колония, ни один из заключенных не работал на урановых рудниках, - говорил Юрий Якушевский. - Если Ходорковский подаст заявление, соответствующая комиссия колонии его рассмотрит и ему будет предложена работа в зависимости от его профессиональных навыков. Речь может идти о должностях завхоза, нарядчика или библиотекаря. Пока от Ходорковского никаких заявлений не поступало". Но работать ему придется в любом случае: минимум два часа в день, например, на уборке территории или делать что-то по хозяйству. Это обязанность для каждого осужденного. Те, кто отказываются, попадают в нарушители.

    Если колония и город считаются весьма благоустроенными, Краснокаменск даже в 2003 году получил звание "Самый благоустроенный город России", то природа в тех краях весьма сурова. Если представить двухэтажные бараки в степи, обнесенные колючей проволокой, то это и будет нынешняя "вилла" Михаила Ходорковского. Это легендарные места, и не только потому, что здесь сидели декабристы. О Даурии, так еще зовут эти места, с содроганием рассказывали офицеры Советской армии. Для них служба в Забайкалье была настоящей ссылкой, не хуже, чем для декабристов.

    Зимой температура здесь падает до минус 40 градусов Цельсия, и в степи дуют сильные ветра. Летом - изнуряющая жара. Как признают теперь в городе: Михаил Ходорковский самая крупная птица из всех, залетавших в их края.

    Поделиться