27.10.2005 03:00
    Поделиться

    Япония ищет императрицу

    Окончательный документ с предложениями экспертов будет подготовлен к концу ноября и передан на рассмотрение правительства, которое направит его на утверждение парламента в будущем году.

    После этого Айко, трехлетняя дочь наследного принца Нарухито, может стать реальной претенденткой на "хризантемовый трон",- впервые с XVIII века.

    Вопрос о том, кто в будущем возглавит императорский трон, обсуждается в Японии уже не один год. Дело в том, что у детей действующего императора Акихито нет сыновей.

    У трех прямых наследников 71-летнего императора родились только дочери, которые, по действующим законам, не имеют права взойти на трон.

    Пока же все надежды императорского двора возлагаются на старшего сына императора Нарухито и его супругу Масако. Но и у них нет сыновей. По мнению многих обозревателей, именно ожидания японской общественности привели к развитию у принцессы Масако различных заболеваний на нервной почве, из-за чего она уже больше года не появляется на публике.

    По данным японских газет, экспертная комиссия, созданная для решения данной проблемы, выступит в ноябре с двумя предложениями. Первое: принцессе разрешат взойти на императорский трон. Второе: будет возможным возвращение на трон одного из членов императорской семьи, покинувших Японию после ее поражения во Второй мировой войне.

    Вполне возможно, что парламент выберет первый вариант. В этом случае возврат к мужскому престолонаследию вновь произойдет тогда, когда в императорской семье родятся мальчики. Для этого, по мнению членов комиссии, необходимо запретить возведение на трон лиц от побочных линий. Иными словами, будущая императрица Айко сможет выйти замуж только за человека императорских кровей.

    Результаты опросов общественного мнения в Японии свидетельствуют о том, что предоставление женщине права стать императрицей страны пользуется широкой поддержкой населения. Однако против этого могут выступить представители императорского двора, считающие, что многие ритуалы, возлагаемые на главу государства, могут быть выполнены только мужчиной.

    В истории Японии женщины уже занимали императорский трон - в VI и XVIII веках. Однако тогда это было вызвано чрезвычайными обстоятельствами, и их наследники не имели права на трон.

    Поделиться