27.10.2005 03:00
    Поделиться

    Виталия Калоева приговорили к 8 годам тюрьмы

    Второй день процесса оказался на удивление коротким. Фактически сам факт совершения преступления именно Калоевым никем не оспаривался, а весь спор шел только вокруг статьи "умышленное убийство" или "убийство в состоянии аффекта".

    В своем выступлении главный обвинитель Ульрих Ведер вновь пытался убедить судейскую коллегию в том, что Калоев заранее планировал свое преступление, жестоко расправился с жертвой и должен быть осужден за умышленное убийство на 12 лет. По словам прокурора, он так и не поверил в то, что Калоев в момент совершения преступления находился в состоянии аффекта и потерял память.

    Адвокат Маркус Хуг в ответ заявлял, что его подзащитный не заслуживает такого наказания, так как сам является жертвой обстоятельств. Он настаивал на временной невменяемости Калоева в момент убийства и просил назначить меру наказания в виде трех лет лишения свободы.

    После непродолжительного "публичного совещания", когда суд в присутствии адвокатов и общественности еще раз обсудил все обстоятельства дела, практически сразу было вынесено решение. Виталия Калоева признали виновным в умышленном убийстве и приговорили к восьми годам тюрьмы строгого режима.

    И несмотря на то, что обвиняемый так и не вспомнил момент убийства, бороться за свободу любой ценой и пытаться смягчить вердикт судьи он не стал. При объявлении приговора суда Калоев отказался вставать. "Все, что плохого могло случиться в моей жизни, уже произошло... Меня обвиняют в том, что я похоронил своих детей. Зачем я буду вставать?" - сказал он.

    Не смягчило решения суда и то, что на прошлой неделе россиянин подписал мировое соглашение со "Скайгайд", тем самым обеспечив семье Нильсена получение 120 тысяч долларов компенсации. Сам Калоев о компенсациях за погибших жену и детей не хочет даже слышать.

    Так или иначе, суд оставил после себя больше вопросов, чем ответов. До сих пор не ясно, кому и зачем понадобилось закончить процесс в подобном спринтерском режиме. И хотя рассмотрение дел в короткие сроки является для Швейцарии практически нормой, граничащая со спешкой молниеносность правосудия в данном случае удивила даже специалистов. Особенно же это бросается в глаза на фоне того, что длящееся с лета прошлого года расследование в отношении диспетчерской компании "Скайгайд" до сих пор не завершено и суд над виновными в авиакатастрофе над Боденским озером состоится еще нескоро.

    Сразу после окончания процесса адвокат Маркус Хуг заявил о своем намерении обжаловать решение суда сначала на кантональном, а затем, если потребуется, и на федеральном уровне.

    Если же приговор все-таки останется в силе, Москва будет добиваться передачи Калоева России для дальнейшего отбывания наказания, сообщил директор департамента международного права и сотрудничества Минюста РФ Саак Карапетян.

    Комментируя приговор, президент Северной Осетии Таймураз Мамсуров, который находился в Швейцарии как частное лицо, заявил журналистам: "Скайгайд" может радоваться, может спать спокойно. Наш Виталий будет сидеть в тюрьме, а Нильсена со всеми грехами компании больше нет".

    Между тем

    Это уже второе громкое решение, вынесенное швейцарскими правоохранительными органами не в пользу России. Несколько недель назад здесь решалась судьба еще одного россиянина Евгения Адамова, которого администрация США обвинила в крупных финансовых хищениях. Швейцарский суд тогда решил отдать Адамова Америке. В данный момент адвокаты экс-главы Минатома завершают подготовку апелляции и надеются на повторное рассмотрение дела.

    Поделиться