26.10.2005 23:40
    Поделиться

    В свет вышла книга Василя Быкова "Час шакала"

    Последняя повесть Василя Быкова меняла свое название: от "Киллера" до "Часа шакалов"

    Не менее страшное, чем последний незаконченный роман Виктора Астафьева "Прокляты и убиты". Хотя в повести Василя Быкова речь идет совсем не о войне.

    Перед смертью Василь Быков заинтересовался судьбой обычного белорусского парня, бывшего воина-афганца. Разочарованный в современной жизни, насмотревшись телевизора, наслушавшись разнообразно-бессмысленных политических речей, герой повести Ступак решает стать наемным убийцей. Последней каплей в чаше терпения была измена жены, которая почти в открытую стала изменять ему с генеральным директором банка. "Конечно, без скандала не обошлось, жена сначала оправдывалась, клялась, божилась, но после хорошего тумака со злостью призналась, что все правда: есть у нее другой. Настоящий мужик - не чета тебе, тля". Эта "тля" и добила Ступака.

    Повесть Быкова разворачивается без особой стремительности, но очень жестко построена психологически. И символически. Бытовая сторона быковской прозы всегда была очень обманчива, еще когда он писал о войне. Его лучшее классическое произведение повесть "Сотников" тоже была пронизана самыми обыденными бытовыми подробностями, разговорами, психологическими нюансами. И за всем этим не сразу замечал, что это вещь глубоко философская. Это повесть о "пограничной ситуации" (термин в философии экзистенциализма), в которой оказывается человек накануне неизбежной смерти. Именно в этой ситуации человек и проявляется весь, как это было с Сотниковым и Рыбаком.

    В повести "Час шакалов" "пограничная ситуация" чуть-чуть снижена и как бы заземлена. Но Быков остался верен себе. И так же, как и в прежних своих вещах, он оставляет финал открытым. Киллера из Ступака пока не получилось. Даст бог, и не получится. Но Быков не обольщался на этот счет. Если "час шакалов" наступил (а у писателя в последние годы жизни был крайне тяжелый и критический взгляд на современную действительность), выбор у честного человека крайне невелик. "Все-таки жизнь каждого движет своя сила, порою злая, недобрая сила", - так заканчивается повесть.

    В последние годы Василь Быков проживал в Хельсинки, Франкфурте и Праге. Перед самой смертью он вернулся в Белоруссию и скончался от рака 22 июня 2003 года, в день начала Великой Отечественной войны.

    Поделиться