27.10.2005 03:00
    Поделиться

    Сергей Лавров посадит Шарона и Аббаса

    Дипломаты рассчитывают в первую очередь на то, что после первого шага в рамках "Дорожной карты" - вывода израильских поселений из сектора Газа - последуют другие. И все же в среду глава российского МИДа Сергей Лавров провел переговоры с руководством Израиля и Палестины. А сегодня отправится в Иорданию.

    Ликование по поводу первого серьезного успеха международной дипломатии на Ближнем Востоке, связанного с добровольным уходом Израиля с части палестинских территорий, сменилось тревожным ожиданием. Переговорный процесс, похоже, опять застопорился. За последний месяц уже несколько раз откладывалась встреча главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном. Возобновились обстрелы израильских поселений палестинскими боевиками.

    Впрочем, политики и дипломаты на этот раз не стали брать паузу. В дни вывода израильтян из сектора Газа в России гостил один из главных посредников по ближневосточному урегулированию король Иордании Абдалла II. 18 октября в Москву приезжал еще один ключевой "игрок" в палестино-израильском диалоге - министр иностранных дел Египта Ахмед Абуль Гейт. Махмуд Аббас последнюю неделю вел переговоры в Париже, Мадриде, Вашингтоне и Каире. И вот теперь Сергей Лавров приехал на Ближний Восток.

    Несколько площадок уже подготовлено и для широкого обсуждения ближневосточного урегулирования. На декабрь в Москве запланирована международная конференция с участием экспертов высокого уровня. Затем в начале следующего года в египетском курорте Шарм-Эль-Шейхе, скорее всего, состоится саммит "квартета" посредников.

    И все же все усилия дипломатов могут оказаться тщетными, если стороны не придут к компромиссным решениям по нескольким ключевым позициям. Их обсуждение и заняло львиную долю всех переговоров Сергея Лаврова и в израильском Иерусалиме, и в палестинской Рамалле.

    Есть немало претензий, причем не только у Израиля, и к палестинцам. Аббаса критикуют в первую очередь за невыполнение его администрацией прописанного в "Дорожной карте" требования, предусматривающего демонтаж "инфраструктуры террора".

    Недавно в письме на имя Генсека ООН спецпредставитель международных посредников по ближневосточному урегулированию Джеймс Вулфенсон заявил о неспособности палестинского руководства справиться с анархией.

    Эти же доводы привел и Ариэль Шарон, когда в прошлое воскресенье публично отверг предложение Махмуда Аббаса о начале тайных мирных переговоров. В Израиле подобная инициатива была воспринята как попытка палестинского руководства уклониться от выполнения требований первого этапа "Дорожной карты".

    И наконец, появилась информация о том, что в ближайшие дни Израиль и Палестина возобновят контакты на уровне смешанных рабочих комиссий. Их главная задача - расчистить дорогу к встреча Аббаса с Шароном. Лаврову же как минимум удастся обеспечить их заочное общение. Вчера сначала в Иерусалиме российский министр провел переговоры с президентом Израиля Моше Кацавом, затем в Рамалле вечером общался с Махмудом Аббасом, а сегодня в Тель-Авиве он встретится с Ариэлем Шароном. После обеда уже в иорданской столице его примет Абдалла II.

    Поделиться