27.10.2005 02:05
    Поделиться

    Ангела Меркель прислушалась к голосу Литвы

    Накануне своего первого официального визита в Германию президент Литвы Валдас Адамкус фактически обвинил немецкое правительство в открытом игнорировании добрососедских отношений, чем немало разозлил уходящего канцлера. Адамкус заявил, что ему хотелось, чтобы с его страной, входящей в европейскую семью, хотя бы советовались. Пока же, по мнению Адамкуса, все происходит иначе. Литва опасалась, что с началом прокладки газовой магистрали в обход стран Балтии ее просто отрежут от энергоснабжения.

    Тогда после встречи в Берлине Герхард Шредер, с трудом сдерживая эмоции, заявил, что высказывание его гостя несправедливо "во всех отношениях, и по форме, и по содержанию". "Проложить газопровод по дну моря, а не по суше, как того хотят прибалты и поляки, - это право частного экономического консорциума, который таким образом строит свои долгосрочные деловые отношения", - пояснил свою позицию канцлер.

    Однако гневная отповедь уходящего канцлера Шредера, похоже, не только не подействовала на Адамкуса, а, напротив, добавила ему смелости. "Нас вытесняют!" - пожаловался литовский президент с еще большим напором и добавил, что снова попробует вмешаться в это дело, когда новым канцлером станет Ангела Меркель.

    Ответ из Берлина не заставил себя долго ждать. После личной встречи с главой Литвы будущий канцлер Германии заявила, что "понимает" опасения литовской стороны и сделает все возможное для того, чтобы донести литовскую позицию до российского руководства. Лидер христианских демократов продемонстрировала, что ей известно о политических проблемах, которые могут возникнуть при прокладке трубопровода, и обещала не забыть о них в ходе предстоящих переговоров с Москвой.

    Кроме того, Меркель, которая официально займет пост канцлера Германии уже 22 ноября, согласна с тем, что Россия может попытаться использовать газопровод в политических целях. Такой подход она считает недопустимым. Глава немецкого правительства также выразила убежденность в том, что Германия обязана уделять больше внимания малым государствам Евросоюза и разговаривать с ними на равных "на одном языке".

    Таким образом сложившаяся ситуация заставляет всерьез задуматься Москву о перспективах экономического сотрудничества с Европой. Особенно после смены власти в Германии, которая готова в обозримой перспективе переориентировать свою внешнюю политику в направлении малых государств-соседей. Тем самым свернув прежние "особые отношения" с Россией.

    На практике же с приходом Меркель к власти главная внешнеполитическая победа Москвы в этом году - реализация соглашения о строительстве газопровода по дну Балтийского моря - может оказаться под вопросом. Впрочем, по мнению специалистов, какие-либо окончательные выводы делать еще слишком рано. За планами по строительству газопровода стоят весьма мощные концерны в обеих странах. И просто так отказаться от намеченного проекта ради политических амбиций "малых государств" Берлин вряд ли согласится.

    Поделиться