Поделиться

    Moody's повысило рейтинг России

    Вчера Международное рейтинговое агентство Moody s на одну ступень повысило кредитный рейтинг России сразу по нескольким показателям - российским облигациям, номинированным в иностранной валюте, государственным облигациям в рублях и иностранной валюте, банковским депозитам в иностранной валюте.

     

    На положительное решение Moody s в отношении России на этот раз повлияли несколько факторов - очень быстрое и значительное наращивание золотовалютных резервов и размеров Стабилизационного фонда. Не последнюю роль также сыграл и профицит российского бюджета, который наблюдается уже несколько лет подряд.

    Прогнозы, которые дает Moody s России на ближайшие годы, тоже благоприятны. По оценкам экспертов агентства, в течение трех-пяти лет страна не должна испытывать никаких трудностей по своевременным выплатам госдолга даже в случае заметного снижения мировых цен на сырье и замедления темпов роста Стабфонда и золотовалютных запасов.

    В числе главных задач, стоящих сейчас перед правительством России, аналитики Moody s называют необходимость повышения уровня конкурентоспособности экономики, улучшение работы судебной системы, а также борьбу с коррупцией. Также западные эксперты считают, что российским властям необходимо поощрять развитие местных рынков капиталов, сосредоточиться на снижении инфляции.

    Отвечая на вопрос "РГ", что в результате повышения рейтинга выиграет Россия и ее граждане, аналитик одной из инвестиционно-финансовых компаний Михаил Соловьев заметил, что, во-первых, решение Moody s непременно повлияет на снижение процентных ставок по долгам РФ, а во-вторых, привлечение новых займов как на внешнем, так и на внутреннем рынках станет для правительства более дешевым. Правда, повысится ли от этого благосостояние населения, эксперт "РГ" сказать затруднился. "Все зависит от того, куда минфин направит сэкономленные денежные ресурсы", - сказал он. Однако, по его мнению, размер этой экономии не будет достаточно большим.

    "Благосостояние россиян может вырасти, если серьезные денежные средства будут направлены на увеличение госзаказов, масштабные инфраструктурные проекты или социальные программы, - добавил Михаил Соловьев, - однако экономический рост, связанный с ростом расходов по этим статьям, будет сопровождаться увеличением инфляции, что для правительства до конца текущего года явно нежелательно. Инфляция и так уже превысила расчеты правительства, главным образом благодаря росту цен на услуги естественных монополий и росту цен на нефть".

    Справка "РГ"

    Рейтинг Moody s - это международно признанная шкала оценки уровней рисков финансовых учреждений (банков, страховых обществ и т.п.), которые учитываются участниками рынков капитала. Его прикладное значение для банка или целой страны - возможность участия в разного рода программах по привлечению ресурсов, в международных финансовых проектах. Кроме того рейтинги Moody s учитывают, каким образом государство способствует созданию богатства в стране и увеличению инвестиций, компетентность и опыт чиновников, в особенности среднего уровня, поскольку от них зависит проведение в жизнь экономических инициатив правительства.

    Поделиться