27.10.2005 00:00
    Поделиться

    Алексей Яшин: Для нападающих теперь настоящее раздолье

    Очередной игровой день подарил болельщикам несколько интересных матчей и результатов.

    Особняком стояла игра, в которой "Нью-Йорк Айлендерс" с Алексеем Яшиным встречался с "Атлантой Трешерз", в составе которой играет Илья Ковальчук.

    Игра оправдала ожидания и получилась боевой. Во многом победа со счетом 4:3 пришла к "Айлендерс" благодаря уверенным действиям на льду капитана "островитян" Алексея Яшина. Самый высокооплачиваемый игрок лиги набрал три очка по системе гол плюс пас - забросил две шайбы и сделал одну результативную передачу. Разумеется, это заметило специальное жюри, назвавшее Алексея "самым ценным игроком встречи". Стоит отметить, что результативная серия Яшина составляет уже семь игр кряду. Всего же на счету Алексея, которому 5 ноября исполнится 32 года, 12 очков за результативность (6 шайб плюс 6 передач).

    По словам самого Яшина, он вполне доволен своей игрой:

    - Мне нравится играть в тот хоккей, который показывает "Айлендерс". У нас очень сплоченная команда, которая может удивить многих. Понятно, что я как капитан должен показывать пример, быть в каких-то компонентах лучше, настырнее. Если получается забивать и попадать в символические сборные, значит, у меня это выходит неплохо.

    Российская газета | Можете провести какие-то параллели между новым сезоном и тем, который был перед локаутом?

    Алексей Яшин | Разумеется, лига стала другой. И дело не только в новых правилах. Отношение к хоккею изменилось. Это касается не только зрителей, но и самих игроков.

    РГ | В чем это выражается?

    Яшин | Для нападающих теперь настоящее раздолье. Значит, повышается результативность и соответственно растет интерес к игре. Грубить тоже стали меньше, потому как можно за это получить дисквалификацию и серьезный штраф. По сравнению с тем, что было два года назад, это просто другая игра, правда, с прежним названием.

    РГ | Есть какие-то виды на Кубок Стэнли?

    Яшин | До серии плей-офф еще очень далеко. Надеюсь, нам по силам войти в число лучших клубов, а там посмотрим - пока я дальше Олимпийских игр в Турине не заглядываю.

    После достигнутого успеха команда Яшина расположилась на второй строчке Атлантического дивизиона, уступая одно очко команде Яромира Ягра - "Нью-Йорк Рейнджерс".

    А вот "Атланта" только предпоследняя в Юго-Восточном дивизионе. По словам Ильи Ковальчука, который в поединке с "Айлендерс" смог дважды поразить ворота соперника, он не понимает, что происходит с его клубом: "Игра вроде бы есть, результативность тоже, но результат отсутствует. Может быть, мы просто попали в черную полосу... Надеюсь, что она скоро закончится".

    В остальных матчах дня "Чикаго Блэк Хокс", в воротах которого стоял Николай Хабибулин, проиграл на своей площадке "Нэшвилл Предэторз" - 3:5. "Монреаль Канадиенс" дома одержал победу над "Филадельфией Флайерз" со счетом 3:2 в овертайме. Также в дополнительное время "Финикс Койотс" вырвали победу у "Сент-Луис Блюз" - 5:4, а "Питтсбург Пингвинз" уступил "Флориде Пантерз" - 3:4. "Миннесота Уайлд"-"Ванкувер Кэнакс" - 1:3, "Колорадо Эвеланш"-"Эдмонтон Ойлерз" - 5:3, "Лос-Анджелес Кингз"-"Анахайм Майти Дакс" - 3:1.

       Подробности

    В Москве тем временем уже началась подготовка к Кубку РОСНО, третьему этапу Евротура.

    Декабрьский хоккейный турнир в столице под разными названиями проводится в 38-й раз, и вчера состоялась пресс-конференция по поводу предстоящего соревнования.

    Российский этап Евротура пройдет с 15 по 18 декабря. В нем помимо хозяев турнира примут участие сборные Швеции, Чехии и Финляндии. Примечательно, что в этом году хоккейные баталии вновь развернутся на льду Дворца спорта "Лужники". Начиная с сезона 2001-2002 годов, турнир проходил на Малой спортивной арене "Лужники", и вот вернулся в "родные пенаты". Арену за это время успели реконструировать, а ее вместимость теперь составляет 10 тысяч человек.

    Главный тренер нашей национальной команды Владимир Крикунов рассказал, что цены на билеты в этом году будут серьезно снижены, и добавил, что Кубок РОСНО станет последним смотром российских игроков перед Олимпиадой в Турине.

    - На московский этап Евротура постараемся вызвать всех наших сильнейших игроков, - заявил наставник сборной России. - Если, конечно, будут здоровы, в частности, Максим Сушинский, Александр Харитонов, Дмитрий Быков и Денис Куляш, а также Евгений Малкин.

    Вспомнили участники пресс-конференции и о том, что в 2007 году в России пройдет чемпионат мира по хоккею. К его началу в столице обещают возвести шикарную ледовую арену.

    - На следующей неделе будет заложена первая капсула дворца спорта в Москва в районе Ходынки, и начнется строительство, - заявил президент ФХР Александр Стеблин. - Новую арену планируется построить уже во второй половине 2006 года.

    Поделиться