27.10.2005 02:15
    Поделиться

    Норвегия выставила российским траулерам счет на 330 тысяч долларов

    "Следует отметить, - сказал он, - что если даже у норвежской стороны есть основания предполагать некоторое отклонение судов от существующих правил промысловой деятельности в этом районе, действия норвежских властей выглядят чрезмерными, а выставленные штрафные санкции не соответствуют обстоятельствам ситуации".

    В настоящее время Смоленская площадь проводит соответствующее разбирательство вместе с компетентными российскими ведомствами и организациями.

    Вице-губернатор Шпицбергена Рюне Бор Хансен, вблизи которого были задержаны наши траулеры, заявил, что норвежские власти выписали российским судам "Капитан Горбачев" и "Дмитрий Покрамович" штрафы на сумму свыше 330 тысяч долларов. По словам Хансена, владельцы этих судов должны будут предоставить гарантии оплаты штрафов, равные его сумме. При этом он подчеркнул, что не располагает пока информацией о том, готовы ли российские судовладельцы оплатить эти штрафы.

    Пока задержанные российские корабли продолжают стоять на якоре в прежних координатах. Как сообщил генеральный директор ЗАО "Мурманрыбпром" Владимир Загоровский, "ситуация за ночь не претерпела никаких изменений, наши судна стоят, норвежские инспектора продолжают оставаться на их борту, никаких решений об освобождении рефрижератора "Дмитрий Покрамович" и траулера "Капитан Горбачев" не принято".

    Он также отметил, что "на борт рефрижератора, судовладельцем которого является возглавляемая им компания, поднимались представители администрации Шпицбергена. Они предложили капитану судна подписать документы о задержании судна, однако капитан отказался это сделать".

    С аналогичным предложением представители администрации Шпицбергена обращались к капитану судна "Капитан Горбачев". В компании "Архангельский траловый флот" (АТФ) сообщили, что в настоящее время готовится обращение к членам смешанной норвежско-российской комиссии по рыболовству, которая продолжает заседать в Калининграде.

    Оба судовладельца еще раз подчеркнули, что "никто из официальных властей Норвегии к ним не обращался с претензиями по поводу якобы существующего нарушения экипажами судов рыбного законодательства этой страны, также нет никаких данных о сумме штрафа, который им необходимо выплатить для освобождения задержанных судов".

    Многие наблюдатели обращают внимание на то, что активизация норвежцев слишком точно совпала с заседанием российско-норвежской смешанной комиссии по рыболовству в Калининграде.

    Кстати

    Судя по всему, норвежцы действительно давят на Россию, рассчитывая сократить присутствие наших рыболовных судов в регионе. Чем-то необычным это не является. Все 1970-е годы между Исландией, Англией и Норвегией шли "тресковые войны", как раз в связи с расширением Исландией зоны своих территориальных вод. Дело, таким образом, выходит хоть и неприятное, но вполне обычное, и обижаться на норвежцев за то, что они защищают свои национальные интересы, бессмысленно - могут, вот и защищают.

    Поделиться