27.10.2005 00:40
    Поделиться

    Утверждены основы законодательства Союзного государства по обороне

    В чем смысл этого программного документа? Прежде всего Концепция предусматривает равную ответственность государств - участников Союзного государства за обеспечение его защиты. Документ гарантирует применение вооруженных сил в ответ на развязывание агрессии против любой из стран Союзного государства. Причем, в систему обороны будут включены политические, правовые, экономические, военные, социальные и другие меры, обеспечивающие военную безопасность.

    Концепция, утвержденная на совместной коллегии, направлена на унификацию военного законодательства, затрагивающего и вопросы прохождения военной службы, социальной защиты военнослужащих. Утвержденный документ ляжет в основу дальнейшей работы по созданию военной организации Союзного государства.

    - Тот факт, что наше сотрудничество в военной сфере, играющее важную роль в системе обеспечения безопасности двух братских государств, можно рассматривать в качестве локомотива интеграционных процессов, для всех очевиден, - отметил министр обороны России Сергей Иванов.

    В свою очередь его коллега, глава военного ведомства Беларуси Леонид Мальцев, подчеркнул:

    - Необходимо строить конкретную систему национальной безопасности двух государств и ее военную составляющую.

    После окончания совместной коллегии Сергей Иванов сообщил, что в первой половине будущего года Россия и Беларусь проведут крупные совместные учения с участием Сухопутных войск, ВВС и ПВО, включая самолеты фронтовой авиации, дальнего радиолокационного обнаружения и дальней авиации.

    Поделиться