27.10.2005 01:00
    Поделиться

    Российский "Итальянец" номинирован на "Оскар"

    Как мы уже сообщали, в числе претендентов - российский фильм молодого режиссера Алексея Кравчука "Итальянец" (подробности о нем читайте в "РГ" 19 октября). Картина рассказывает о десятилетнем мальчике из российского детского дома, которого усыновила итальянская пара, но он бежит от своего заграничного счастья на поиски своей некогда бросившей его мамы.

    Конкуренция предстоит довольно острая: среди претендентов на премию такие картины, как фильм братьев Дарденнов "Дитя", получивший Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля, лауреат зрительских симпатий фестиваля в Торонто южноафриканский фильм "Цоци" Гэвина Худа, призер фестиваля "Киношок" в Анапе "Тбилиси-Тбилиси" Левана Закарейшвили, фильм Мохсена Махмальбафа "Секс и философия", "Обещание" китайского классика Чен Кайге, представленный Францией сенсационный документальный фильм "Марш пингвинов", известный у нас под названием "Птицы-2", хит Венецианского фестиваля кинодрама Кристины Коменчини "Зверь в сердце" и другие.

    Пятерка финалистов номинации будет объявлена приблизительно через три месяца. Лауреаты премий "Оскар" станут известны на 78-й торжественной церемонии в Голливуде 5 марта 2006 года.

    Поделиться