27.10.2005 01:30
    Поделиться

    На регионы России обрушился снегопад

    Серьезно от циклона пострадала Нижегородская область, где из-за порывистого ветра с сильным снегом в семи из восьми районах Нижнего Новгорода и трех районах области - Балахнинском, Кстовском и Семеновском, были порваны электропровода. Восстановительные работы в первые часы ощутимого результата не дали, однако к середине среды свет и тепло в половину домов вернулись. Тем не менее штормовое предупреждение до сих пор не снято.

    Циклон с сильным ветром и обильными осадками подошел к берегам Камчатки со стороны Сахалина. Оперативным службам, а также флоту, находящемуся у берегов полуострова, переданы штормовые предупреждения. В Елизовском, Усть-Большерецком, Мильковском районах области прошел сильный снегопад, на Петропавловск-Камчатский снег обрушился вперемежку с дождем. Утром в четверг, по прогнозам синоптиков, атмосферный вихрь сместится в Берингово море.

    Не обошла зима и Петербург. С раннего утра в городе поднялся ветер, скорость которого достигала 15-20 метров в секунду, начался снегопад, синоптики объявили по области штормовое предупреждение. Заместитель председателя Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству администрации Северной столицы Владимир Соловьев сообщил корреспонденту "РГ", что дорожные службы города перешли на усиленный режим работы. Мультикары, тракторы и так называемые плужно-щеточные машины чистили городские магистрали и засыпали дороги солью.

    Оперативно отреагировали на неожиданную смену погоды и областные власти. Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков поручил дорожным и коммунальным службам обеспечить бесперебойное движение транспорта по автомобильным магистралям, уделив особое внимание федеральным трассам, соединяющим Россию и страны Европейского союза. На усиленный режим несения службы были переведены погранзаставы в Ивангороде, Кингисеппском и Сланцевском районах. Кроме того, больницы и школы обеспечили дизельными генераторами. "Главы муниципальных образований обязаны лично контролировать ситуацию и в случае необходимости докладывать о существующих проблемах в областное правительство. Резервы и возможности для обеспечения работы всех служб регионов в условиях ухудшения погоды имеются", - сказал "РГ" Валерий Сердюков.

    По аналогичному сценарию развивались погодные события и в столичном регионе. Около половины десятого утра с хмурого неба начали медленно, а затем все шустрее падать снежинки, в итоге к середине дня Москва и Подмосковье были плотно укутаны снегом. На дорогах ухудшилась видимость, возросло количество мелких аварий. Ситуацию усугубил усилившийся северо-восточный ветер, скорость порывов которого достигала 20 метров в секунду. Однако приход зимы на деятельность столичных аэропортов серьезно не повлиял, лишь аэропорты Внуково и Шереметьево были переведены на работу по фактической погоде. То есть командиры авиалайнеров самостоятельно определяли возможность посадки воздушного судна в аэропорту назначения или необходимость перелета на запасной аэродром. Так, на момент подписания номера были зафиксированы два ухода бортов, один из которых "Ростов-на-Дону - Москва" вместо запланированной посадки во Внукове приземлился в Шереметьеве.

    Неожиданный снегопад осложнил движение и автотранспорта. Пробки были зафиксированы на всех основных магистралях города. А скорость потока автомобилей в центре столицы не превышала 20 километров в час.

    - Погода у нас в стране везде разная, - рассказал "РГ" Марк Найшуллер, начальник лаборатории Гидрометцентра России. - Настоящая зима на Крайнем Востоке и Крайнем Севере, где температура воздуха в ночные часы доходит до минус 35 градусов. В центре России все еще настоящая поздняя осень. Однако в ближайшие сутки аномальная погода будет характерна для юга Центрального федерального и Приволжского округов. По нашим расчетам, в четверг циклон окажется между Саратовом и Москвой. На Севере Уральского федерального округа снег и порывы до 15-20 метров в секунду, сильный ветер и обильные снегопады продолжатся на Дальнем Востоке и на Камчатке. Ветер здесь будет дуть со скоростью до 25 метров в секунду, лишь к вечеру четверга приступ непогоды немного ослабеет. Кстати, в этих районах не исключено налипание снега на линиях электропередач, поэтому возможны проблемы с электроснабжением. В ближайшие дни в горных районах Северного Кавказа начнутся ливневые дожди, и значит, вероятны сходы селевых потоков. Что же касается Москвы, то снегопад стихнет к пятнице, на небе опять появится солнце, ветер ослабеет. Температура днем останется плюсовой, но ночью сохранятся заморозки. А новый снегопад мы ждем лишь в конце будущей недели.

    Поделиться