27.10.2005 01:00
    Поделиться

    ВС отказал в иске Селезнева к Госдуме

    Пост заместителя председателя межпарламентской группы по связям с парламентами зарубежных стран достался Геннадию Селезневу еще в январе 2004-го. И хотя экс-спикер обладал достаточным опытом для контактов с коллегами-депутатами, все же его лишили должности уже в мае этого года.

    Селезнев решил, что процедура его отрешения с поста зампреда была проведена с нарушениями, и подал в суд. По различным причинам слушания дважды откладывались, но вчера стороны все же смогли изложить свои позиции.

    "Госдума обязана быть примером для всей страны по принятию и исполнению постановлений, - неожиданно уверенно начала молоденькая представительница заявителя Наталья Каржавина, - а проект постановления принимался в спешке, с нарушением порядка пленарного заседания". Как выяснилось, сначала вопрос об отставке собирались обсудить в 17.50 на заседании 25 мая, но постановление в итоге рассмотрели в 13.52. Как заявила Каржавина, "Селезнев был в этот день, и Ковалев (Олег Ковалев - председатель Комитета ГД по регламенту и организации работы Государственной Думы. - Прим. "РГ"), видя, что Селезнев вышел из зала на некоторое время, предложил вице-спикеру Слиске поменять порядок".

    Заявитель также был возмущен тем фактом, что проект постановления не обсуждался в профильных комитетах, во фракциях и не прошел лингвистическую и правовую экспертизу.

    Надо было видеть, с каким сладким выражением лица представитель Госдумы Юрий Пилипенко извлек из портфеля документ, подтверждающий, что постановление экспертизы благополучно миновало. Однако Каржавина не сдавалась, вкратце ее позиция выглядела так: если бы Селезневу дали возможность подробно выступить и прошло бы обсуждение, то решение Госдумы было бы обоснованным. "Селезнев не имел цели держаться за должность зампреда, - продолжала представительница заявителя, - но своей деятельностью он заслужил уважение". Поэтому решение ГД предлагалось отменить, а постановление обсудить заново. "Но ведь присутствовало достаточное количество депутатов, ну вот они так решили, может быть, это тот случай, когда они могли отступить от правил?" - поинтересовался судья Юрий Редченко.

    Представитель ГД Юрий Пилипенко для начала напомнил, что должности зампреда как таковой в регламенте вообще нет. Судье Редченко потом пришлось основательно расспрашивать его, чтобы в итоге убедить в том, что такая должность все же существует.

    Пилипенко также заметил в своем выступлении, что многие доводы заявителя носят "политико-эмоциональный характер", в частности, заявление, что "с должности зампреда был снят, потому что не являлся членом "Единой России". Суд не стал вдаваться в подробности этого довода, однако действительно все руководители комитетов Госдумы являются членами фракции "Единой России". Пилипенко также рассказал, что голосование по постановлению об отставке Селезнева проводилось дважды с одинаковым результатом.

    Что же до проблем с регламентом, то, по мнению Пилипенко, "нарушения не имели правового значения", а Геннадий Николаевич, оставаясь депутатом Госдумы, может в этом качестве "реализовывать свои политические амбиции". "В данном случае, имело место решение кадрового вопроса", - приняла сторону Госдумы и представлявшая Генпрокуратуру Елизавета Воскобойникова. В итоге Юрий Редченко огласил решение, согласно которому жалоба Селезнева была оставлена без удовлетворения. Ну а Дума теперь может и дальше самостоятельно решать, по какой процедуре работать - во всяком случае, до тех пор, пока там есть твердое парламентское большинство.

    Поделиться