27.10.2005 02:00
    Поделиться

    Как получить отсрочку от армии

    В сборнике опубликованы законы: "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" и "О внесении изменений в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе".

    Особое место в сборнике занимает Указ Президента РФ от 27 сентября 2005 года "О призыве в октябре-декабре 2005 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву". Этот документ, как правило, с нетерпением ждут и те, кому подошел срок увольняться в запас, и те, кому пора идти в армию.

    Многочисленные звонки призывников и их родителей подсказали редакции идею нового проекта - своеобразной книги в журнале, которая так и называется: "Для призывников и резервистов". Для этого раздела подобраны правовые акты, дающие ответы на самые "горячие" вопросы. И в первую очередь - о порядке призыва на военную и альтернативную гражданскую службу, основания для освобождения и отсрочки от них.

    В сборнике дается подробная информация по всем четырем группам отсрочек: по здоровью, социальные отсрочки (уход за престарелыми родителями, рождение ребенка и т.д.), для получения образования и профессиональные. Каждой группе отсрочек посвящен специальный подраздел сборника: законодательные и нормативные акты в последней редакции с профессиональными комментариями.

    Комментируют эти документы министр обороны РФ С. Иванов, председатель Центральной военно-врачебной комиссии, доктор медицинских наук В. Куликов, главный военный прокурор А. Савенков.

    В частности, сборник дает ответы на такие вопросы:

    - Каковы медицинские критерии отбора на военную службу?

    - Привлекаются ли к юридической ответственности врачи-специалисты, освидетельствовавшие призывников, а также должностные лица органов власти и организации, если они способствовали уклонению граждан от исполнения воинского долга либо незаконному призыву граждан, не годных к военной службе?

    - Какие из ныне существующих отсрочек от призыва сохранятся к весне 2006 года, а какие скорее всего будут отменены?

    - Как будут корректироваться отсрочки для получения образования в 2006 году? (Кстати, в сборнике вы найдете два перечня вузов, где сохранятся военные кафедры.)

    - Куда следует обратиться призывнику в случае нарушения его законных прав?

    Слегка расшифруем последний вопрос. Призывники и их родители узнают, что нынешний призыв впервые проходит под пристальным надзором военной прокуратуры. В случае любых нарушений прав призывников они могут позвонить по одному из телефонов "горячей линии" (номера телефонов помещены в сборнике).

    И еще об одном новшестве правовой защиты служивых. С нынешнего года военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, оказывается бесплатная помощь юридическими консультациями и коллегиями адвокатов.

    Вот лишь часть тех актуальных и существенных для призывников вопросов, на которые даются ответы в этом сборнике.

    Желающим приобрести сборник следует перечислить за один экземпляр 55 рублей (включая оплату за пересылку и НДС) по реквизитам: 125993, г. Москва, ЗАО "Библиотечка "РГ", ИНН 7721017444, КПП 772101001, р/с 40702810200000002764 в ОАО АКБ "ЛЕСБАНК", г. Москва,

    к/с 30101810500000000694, БИК 044579694, код ОКОНХ 87100, код ОКПО 36557391.

    В платежке обязательно укажите ваш точный обратный адрес с индексом и название заказываемого сборника: "НЗ и НА N 39".

    Москвичи и гости столицы могут приобрести названное издание непосредственно в редакции по адресу: Москва, ул. Правды, 24 (м. "Савеловская").

    Контактные телефоны редакции: (095) 257-40-31, 257-52-47 (тел.-факс). Предварительную заявку можно осуществить по нашему электронному адресу: bibliotechka@rg.ru

    Оптовым покупателям предоставляются значительные скидки.

    Поделиться