Поделиться

    Лучшие снайперские винтовки делают в Беларуси

    Беларусь может стать лидером в проектировании снайперских винтовок

    Однако не меньший интерес был проявлен к одному из гостей - Константину Коневу. Как оказалось, наслышаны о нем и его работе практически все снайперы России и Беларуси. Очень скромно державшийся паренек из Минска претендует на лавры Мосина и Драгунова. В позапрошлом веке выдающийся русский оружейник Сергей Иванович Мосин спроектировал винтовку-трехлинейку, которая служит и по сей день. Она давно снята с вооружения, но ствол ее оказался столь удачным, что в качестве основы снайперского оружия винтовку Мосина М1891/30 используют до сих пор. А первым конструктором снайперского оружия в нашей стране по праву считают Евгения Федоровича Драгунова. На вооружение армии была принята полуавтоматическая СВД. Однако по-настоящему снайперскими винтовками стали спортивные и охотничьи ружья этого конструктора: "Зенит", "Тайга", "Стрела", серия МЦ.

    Проблема же заключается в том, что и ствол Мосина и стволы Драгунова (кроме СВД) в качестве снайперского оружия к армейским условиям надо было адаптировать. Делалось это вручную и кустарно, в итоге результат не всегда оправдывал ожидания. Во всем мире снайперские винтовки относятся к оружию штучного производства. Впрочем, есть градация. Для армии винтовки с высокоточным боем выпускают известные оружейные фирмы массовыми сериями, но при очень высоком качестве приемки стволов. Для спецподразделений снайперское оружие изготавливают малыми сериями с индивидуальной подгонкой. Ни в СССР, ни в России, ни в Беларуси к производству стрелкового оружия никогда так не подходили. У нас в Отечестве на первом месте всегда был вал. А Беларусь к тому же вообще не славилась своими оружейными мастерами. И тут появился Константин Конев.

    Родился он в СССР, детство прошло в Прибалтике, Суворовское училище окончил в Минске, там же поступил в высшее военно-инженерное училище. Лейтенантские погоны Конев-курсант получил, когда затрещал по швам Советский Союз, поэтому сразу их и сложил, уйдя в запас. Начало девяностых стало для него тяжелейшим временем, но Константин не просто выдержал, а занялся проектированием такого оружия, которое может быть востребовано только в очень стабильном и сильном государстве. Он и сегодня верит, что Союз возродится...

    Константин Конев стал не просто изобретателем, а настоящим конструктором высокоточного стрелкового оружия. Законодательство Республики Беларусь, как он сам подчеркивает, способствовало этому самым наилучшим образом. Суть его работы, на первый взгляд, очень проста. За границей закупают самые лучшие заготовки винтовочных стволов. Под ствол устанавливается спроектированный и запатентованный Коневым затвор с прямолинейным ходом, обеспечивающий очень высокую степень запирания. Нарезка ствола идет также по схеме, разработанной Коневым под определенные патроны высокой точности. Готовая винтовка имеет регулировки приклада, щеки и опоры под руку. Важно, что конструкция позволяет перенастраивать винтовку под правшу и левшу. Конструкция винтовки позволяет, по усмотрению заказчика, снабжать ствол либо дульным тормозом, либо прибором для бесшумной стрельбы.

    Впервые снайперская винтовка ВК-003 была показана в Минске в 2003 году. Затем начались ее полигонные испытания, которые превзошли самые оптимистические прогнозы. С расстояния в 100 метров пять пуль, выпущенных из ВК-003, ложились в круг диаметром полтора сантиметра, при том что диаметр самой пули - 7,62 мм. Такую кучность боя обеспечивают снайперские винтовки самых известных оружейных фирм, имеющих вековые традиции производства стрелкового оружия. А тут самодеятельный конструктор из Минска!

    В Москве на завершившейся неделе прошли две международные выставки - "Интерполитех-2005" и "Оружие и охота". На них звездой была белорусская ВК-2003. Самые взыскательные охотники изъявили желание пополнить свои коллекции оружием, спроектированным Коневым. А сын Драгунова - Алексей Евгеньевич (сам - конструктор снайперского оружия) - очень высоко оценил винтовку, спроектированную в Минске. Как сказал корреспонденту "СОЮЗа" руководитель белорусской "Альфы", "если бы мы на соревнованиях в Краснодарском крае стреляли из винтовки Конева, равных нам бы не было". Впрочем, то же я услышал и от российских фээсбэшников: лучшее снайперское оружие сегодня создается в Республике Беларусь.

    Поделиться