27.10.2005 00:00
    Поделиться

    Матвиенко показала теннис

    В отсутствие Марата Сафина все внимание на международном теннисном турнире St. Petersburg Open приковано к Михаилу Южному. И, надо сказать, не только публика, но и фортуна пока благоволят нашему теннисисту.

    Самый сложный соперник (из несеяных) в первом раунде, как признался сам Южный, достался именно ему. Словак Кароль Бек в прошлом году легко уступил Михаилу в финале, а теперь и вовсе решил не сопротивляться. Из-за болей в правом колене он покинул корт во втором сете.

    - Я показал не лучший свой теннис, все-таки травма спины дает о себе знать. Правда, от игры болевые ощущения не отвлекают, но силы забирают, - признался после матча Михаил. - Мне показалось, что у Кароля перед глазами стоял питерский финал 2004 года, в котором я без труда обыграл его со счетом 6:2, 6:2. Поэтому был заметно, что Бек нервничал.

    Несмотря на не лучшее физическое состояние Южный очень хочет защитить титул победителя St. Petersburg Open, так как еще ни разу в карьере ему не удавалось два года подряд выигрывать на одном и том же турнире. Удастся ли ему это сделать? Наставник Южного Борис Собкин осторожен: "Сейчас Миша играет только на тридцать процентов своих возможностей. Но после игры с Беком я сказал ему: "Ничего, мы еще покувыркаемся!".

    Пока на St. Petersburg Open трибуны еще не заполняются под завязку, все ждут решающих поединков. Зато детям раздолье. Их пускают бесплатно, а во вторник и вовсе весь день был посвящен маленьким любителям тенниса. Один мастер-класс следовал за другим... На главном корте давали уроки Николай Давыденко и лучший теннисист города Вадим Давлетшин. После часа напряженных разминок с мальчишками и девчонками Давыденко признался: "Не думал, что ребята будут вести себя так дисциплинированно. В их возрасте я не очень думал о том, как играть лучше, просто бегал по корту в свое удовольствие. Вообще-то само словосочетание мастер-класс звучит для меня немного странно. Все-таки считаю, что азам игры должны учить тренеры, а не действующие теннисисты".

    Вчера днем на центральный корт выходила и губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. Вместе с Михаилом Южным она за час десять обыграла своего коллегу по правительству вице-губернатора Сергея Тарасова и шведа Томаса Юханссона. Томас был приглашен в последний момент. Его место должен был занять австралиец Марк Филиппуссис, но, вылетев уже в первом раунде, он заявил, что улетает домой. Свое решение Марк объяснил тем, что его подружка (кроме нее в Питер приехала вся семья теннисиста - родители и сестра. - Прим. авт.) плохо себя чувствует. Действительно, многие видели, как девушка лежала в комнате отдыха игроков на диване.

    С первых минут матча Томас Юханссон показал свою политкорректность. Мячи, направленные в сторону Матвиенко, он смягчал и укорачивал. Валентине Ивановне приходилось то и дело делать рывки к сетке, а Томас, широко улыбаясь, кричал на английском: "Давай, давай!" Губернатор в свою очередь очень часто запускала на другую сторону корта "свечи", пытаясь закинуть мяч за спину высокому Тарасову. "Стоит как шкаф!" -смеялась первая дама города на Неве. Через тридцать минут на табло горели цифры 6:3 в пользу пары Южный - Матвиенко. Другого никто и не ожидал.

    Во втором сете Юханссон устроил показательную тренировку для Валентины Ивановны. Он подкидывал мяч над сеткой, а губернатор пыталась погасить "свечу". После пятой попытки она не выдержала и закричала на весь зал: "На-до-ели!.." Но бывало, что о Матвиенко "забывали". Сергей Тарасов слишком увлекался перекидками мяча с Юханссоном, и губернатор строго напоминала: "А мы вам с Мишей не мешаем?!" Под конец игры соперники Матвиенко попытались уйти от поражения, отыграв при счете 1:5 три гейма. На большее сил, а может и желания, им не хватило.

    Получив из рук директора турнира Михаила Рыдника красивую чашу, Валентина Ивановна призналась журналистам, что играли средне, так как время было рабочее. По ее мнению, никто в ходе матча не поддавался, кроме, пожалуй, шведа, который "играл деликатно". По словам питерской градоначальницы, в таких матчах она сначала чувствует себя неполноценной теннисисткой, зато потом эти ощущения пропадают.

    В свою очередь Михаил Южный заявил, что победу они с Валентиной Ивановной заслужили, а Юханссон отметил уверенную игру губернатора у сетки (еще бы, так ее натренировал!). Ну а Сергей Тарасов открыл маленькую тайну. Впервые за долгие месяцы он специально утром сделал зарядку. "Но это не потому, что я такой ленивый, просто у меня нога побаливает", - объяснил высокий чиновник.

    Поделиться