28.10.2005 02:28
    Поделиться

    Армейские патрули во Франции – обычное дело

    Германия

    По закону на территории ФРГ так называемую патрульно-постовую деятельность могут осуществлять подразделения федеральной и земельной полиции, а также федеральной пограничной охраны. Полицейские в форме или гражданском патрулируют не только населенные пункты, но и дороги в сельской местности. Делается это на всех доступных видах транспорта - от дирижабля до лошади или велосипеда в зависимости от характера местности.

    Бундесвер по закону может заниматься охраной только воинских объектов - своих или американских.

    Великобритания

    В Британии действует правило, что использовать солдат и офицеров Ее Величества следует строго по назначению, не отвлекая военнослужащих для дел сугубо гражданских. Однако содержатся ли в этом правиле исключения? Чтобы выяснить это, корреспондент "РГ" обратилась в британское министерство обороны, а заодно позвонила и коллегам в издающийся в Британии "Солдатский журнал".

    - Использовать британскую армию, так сказать, в мирных целях, если речь не идет о вопросах, связанных с безопасностью, нельзя. Исключения, однако, есть, - пояснили мне.

    Какие же это исключения? Например, если забуксовали жизненно важные службы страны, как это случилось три года назад во время крупных забастовок британских пожарных. Покуда шли долгие споры между профсоюзами отрасли и властями, огнетушением занялись военные.

    Разумеется, привлекают военнослужащих и в случаях стихийных бедствий.

    Одним словом, если возникнет в стране ситуация, когда у гражданской власти не окажется возможности решить ее собственными силами, она вправе будет попросить содействия у военных. Однако для таких целей, как охрана общественного порядка, патрулирование улиц, британских военных привлекать решительно не будут.

    Франция

    Как только в людных местах больших городов Франции появляются солдаты в камуфляжной форме с автоматами наизготовку, значит, запахло "жареным". Возможно, власти узнали о готовящихся терактах или даже где-то они уже произошли. Для французов это первый признак угрозы и в то же время сигнал того, что власти держат ситуацию под контролем. Двое-трое вооруженных солдат, шагающих бок о бок с парой полицейских, действуют на горожан успокаивающе.

    Совместное патрулирование предусмотрено антитеррористическим планом "Вижипират". Этот план принят французским правительством еще в 1978 году. Его "армейскую часть" разработал генеральный секретариат министерства обороны Франции.

    Армия привлекается к несению патрульной службы с момента вступления в действие второй фазы плана - "усиленной". Собственно, армейские патрули и призваны усилить полицейское патрулирование, которое предполагает первая фаза - "простая".

    Совместное патрулирование проводится, как правило, в людных местах: на вокзалах и аэропортах, метро, железнодорожных вокзалах и так далее. Вооруженные солдаты и безоружные полицейские вместе подчиняются комитету, который создается на время действия "усиленной фазы" министерствами обороны и внутренних дел Франции. Переподчинения не бывает.

    Кстати сказать, в небольших городках и деревнях, где нет полицейских участков, патрулирование осуществляется в случае необходимости вооруженными жандармами. Жандармерия находится в подчинении министерства обороны.

    План "Вижипират" вступает в действие по распоряжению премьер-министра Франции. Министерство внутренних дел доводит его до сведения префектов. Эти последние и претворяют его в жизнь на местах с учетом конкретной обстановки.

    Поделиться