27.10.2005 23:40
    Поделиться

    Москва и Петербург отмечают 125-летие Андрея Белого

    Хотя как поэт он уступает по известности Блоку и Есенину, как прозаик оставил весьма заметный, но косвенный след в литературе, стилистически вскружив голову едва ли не всем крупным прозаикам ХХ века, не исключая Шолохова и Солженицына, не говоря уже о Пильняке и Платонове, хотя как чистый философ он не состоялся в той мере, в какой его учитель - Владимир Соловьев, и никогда не был в чистом виде литературным критиком, но скорее сумасбродным эссеистом. Без Андрея Белого немыслим не только Серебряный, но и весь ХХ век и вот уже начало ХХI века.

    Это был не человек, а взрыв какой-то необъяснимой и хаотической гениальности, которая в то же время парадоксальным образом основывалась на строгом интеллектуальном расчете. Недаром самый его знаменитый роман - "Петербург" - называли не прозой, но "разъятой стихией". Недаром от его ранних стихотворных сборников под вызывающим названием "Симфонии" сходили с ума повально все поэты. Недаром после возвращения в Россию из эмиграции Андрея Белого почти не тронули коммунисты, позволив закончить его изумительные трехтомные мемуары и лучшие из существующих и по сей день воспоминания об Александре Блоке. Воспоминания Андрея Белого ("На рубеже двух столетий", "Начало века" и "Между двух революций") не имеют себе равных по широте охвата исторического материала того времени и не уступают по глубине осмысления трудам наших лучших религиозных философов - Николаю Бердяеву, Сергею Булгакову, Петру Струве, Семену Франку и другим. Видимо, что-то хранило Андрея Белого для выполнения этой миссии.

    И еще он одинаково близок Петербургу и Москве. В Москве родился и умер. Петербургу посвятил свой лучший, свой великий роман. Впрочем, есть у него и роман под названием "Москва".

    С 26 по 30 октября в Москве в Государственном музее А.С. Пушкина на Пречистенке проходит Международная научная конференция "Андрей Белый в изменяющемся мире". Именно при этом музее создан филиал - музей-квартира Андрея Белого в доме, где он родился и прожил 23 года.

    А в Петербурге объявили "короткий список" премии Андрея Белого. Среди финалистов - поэты Бахыт Кенжеев, Станислав Львовский, Арсений Ровинский, Мария Степанова, прозаики Евгений Гришковец, Юрий Лейдерман, Михаил Шишкин и другие. Премия Андрея Белого решительно отличается от других премий. И не только несколько подчеркнутой, манифестируемой интеллектуальной претензией, но и принципиально, подчеркнуто ничтожным денежным выражением. Это - всего 1 рубль. Очевидно, организаторы премии считают, что имя Андрея Белого стоит гораздо дороже больших денег, которыми, как правило, кичатся московские премии, стремясь обогнать друг друга размерами денежных призов.

    Поделиться